Кто такой Арлекин, чем он от Пьеро отличается?

Денис Кузьмичёв Ученик (194), закрыт 10 месяцев назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2425737) 10 месяцев назад
Пьеро (в итальянском варианте - Педролино) и Арлекин являются традиционными персонажами итальянской комедии дель арте.
Арлекин - персонаж итальянской комедии дель арте, второй дзанни (персонаж-слуга), уроженец Бергамо, приехавший в Венецию; самая популярная маска итальянского площадного театра.
Представляет северный (или венецианский) квартет масок, наряду с Бригеллой (первым дзанни), Панталоне и Доктором.
Костюм: крестьянская рубаха и панталоны, обшитые разноцветными заплатками — кусками ткани в форме ромбов. Костюм очень красочный; преимущественно жёлтый, но встречаются куски разных цветов — зелёный, голубой и красный. На голове у него шапочка, украшенная заячьим хвостиком. На поясе кошель. Обут в очень лёгкие туфли, которые позволяют ему свободно перемещаться и совершать акробатические трюки.
Маска: чёрного цвета с огромной бородавкой на лбу. Лоб и брови нарочито выделены, с чёрными взъерошенными волосами. Пухлые щёки и круглые глаза указывают на его обжорство.
Поведение: Арлекин весел и наивен, не так умён, не так ловок, не так изворотлив, как Бригелла, потому легко совершает глупости, но следующие за этим наказания воспринимает с улыбкой. Он лентяй и ищет любой возможности увильнуть от работы и подремать, он обжора и бабник, но при этом учтив и скромен. И если Бригелла вызывает восхищение своей ловкостью, то Арлекин должен вызывать сочувствие к его смешным невзгодам и ребяческим горестям. Подробнее в Википедии

Арлекин — один из немногих персонажей комедии дель арте, переживший итальянский площадный театр; вошедший в последующие театральные постановки, балет, произведения живописи и пр.; оставшийся узнаваемым и в современном мире.

Пьеро - один из персонажей французского народного ярмарочного театра.
Его прототип - Педролино из итальянской комедии дель арте (или комедии масок) — ловкий, изворотливый, однако часто попадающий впросак.

Позднее в характере Пьеро стали преобладать черты печального любовника, неудачливого соперника Арлекина.
Костюм: белая рубашка с жабо и большими пуговицами, широкие белые панталоны, на голове остроконечная шапочка.
Маска: не носит, но выступает с лицом, обсыпанным мукой.
Пьеро стал одним из наиболее популярных персонажей к концу XIX - началу XX века.

Поль Сезанн:"Пьеро и Арлекин" (1888), Москва, Музей им. Пушкина
Остальные ответы
Eyef Искусственный Интеллект (164350) 11 месяцев назад
Пьеро - уменьшительная форма имени Пьер
Арлекин - это род деятельности. Т.е. тот, кто работает шутом.

Странно сравнивать имя с работой.
Лучшее время годаИскусственный Интеллект (762193) 11 месяцев назад
Странно не знать, что это персонажи.комедии дель арте.
Их сравнивают, поскольку они играют на одной сцене.
Удивительное невежество.
Wylsa Ученик (153) 11 месяцев назад
это песня аллы пугачевой
WylsaУченик (153) 11 месяцев назад
и пьеро это говорящий питомец игра такая