ФИЗИКА. ВЫВОД ФОРМУЛЫ.

Игорь Костюк Знаток (343), на голосовании 10 месяцев назад
Как вывести формулу под номером 8?
Голосование за лучший ответ
ᨋᨙᨅᨒᨗ᨞ᨉᨛᨀᨁ Искусственный Интеллект (106945) 11 месяцев назад
Магнитный поток зависит от времени: Ф(t) = w*B*S*cos(2*п*f*t + ф0);
2*п*f - это циклическая частота, ф0 - некоторая начальная фаза тока.
Дифференцируя, получаем:
U(t) = - dФ(t)/dt = 2*п*f*w*B*S*sin(2*п*f*t + ф0)
Усреднённое по времени значение модуля синуса равно 1/√2, это в теме про действующие значения переменного тока и напряжения объясняется.
Получаем действующее значение тока:
U = 2*п*f*w*B*S/√2
Я, видимо, в чём-то ошибся, не сократив значение на два. Пусть меня поправят другие, но что-то сам я не могу найти причину такой ошибки...
Игорь КостюкЗнаток (343) 11 месяцев назад
Все правильно, только можно выводить без начальной фазы тока.
И сама начальная формула была неправильная.