Дз по информатике
Исполнитель НОД (наибольший общий делитель) получает два числа:
20 и 45. За один шаг число, значение которого больше другого, уменьшается на число наименьшего. Определи, сколько шагов необходимо сделать исполнителю, чтобы уравнять результаты вычислений с первым и вторым числами.
Эта задача сводится к нахождению наибольшего общего делителя (НОД) двух чисел методом вычитания. Начнем с чисел 20 и 45.
1. Шаг: 45 - 20 = 25 (теперь у нас есть числа 20 и 25)
2. Шаг: 25 - 20 = 5 (теперь у нас есть числа 20 и 5)
3. Шаг: 20 - 5 = 15 (теперь у нас есть числа 15 и 5)
4. Шаг: 15 - 5 = 10 (теперь у нас есть числа 10 и 5)
5. Шаг: 10 - 5 = 5 (теперь у нас есть числа 5 и 5)
На пятом шаге мы получаем два одинаковых числа, что означает, что НОД чисел 20 и 45 равен 5. Таким образом, исполнителю потребовалось 5 шагов, чтобы уравнять результаты вычислений с первым и вторым числами.
НОД(20,45) = 5
5 шагов