Удостоверение по электробезопасности

Андрюша Знаток (398), открыт 4 недели назад
Работаю деж/электромонтером в эл/установках 6 кВ,и до1000 вольт ,работодатель не выдал на руки удостоверение по э/б ,аргументируя это тем ,что с 22 года делать это не обязан,прав ли он ??
3 ответа
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (139100) 4 недели назад
У нас всё строго очень прям... так вот некоторые удостоверения не выдают на руки и как раз электробезопасность первая группа у меня нет этого удостоверения у меня только есть на гпм и то что я есть я могу работать по специальности все остальные документы работы с газом и закрытыми объёмами всё находится у начальника участка да ещё есть люлька на руках так как инженеры по тб ходят смотрят
Летучий МышПросветленный (29590) 4 недели назад
По первой группе удостоверение не выдаётся. Проводится пнрвичный инструктаж с подписью, что ты ознакомлен, и всё. Удостоверение со 2 группы и выше
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (139100) Летучий Мыш, Ну второй группы у меня нет а вот то что они аргументировали это тем что когда обучаешься в комбинате на допуске то удостоверение получает фирма на работника а не работник на специальность. Если хочешь получить на себя то заплати просто стоимость курса обучения и тебе выдадут сразу удостоверения после экзаменов. а так как мы работаем с электроинструментом то вот если мне память не изменяет то отменили карточку с фотографии как раз в 23 году Ну как права старые пластиковые не маленькие А какие больше были.
Летучий Мыш Просветленный (29590) 4 недели назад
Он неправ. Удостоверение должно быть выдано после получения группы по электробезопасности. Протокол проверки знаний да, работнику не нужен. Просто дежурный при допуске ремонтников должен и у них удостоверения проверить, а действительно ли они имеют допуск и не просрочен ли он, и своё иметь, чтобы подтвердить, что уполномочен проводить целевой инструктаж и готовить рабочее место. Кроме как удостоверением это никак не подтверждается.
АндрюшаЗнаток (398) 4 недели назад
Начальник ссылаеть на закон от 22 года
Летучий Мыш Просветленный (29590) Андрюша, что именно за закон и какие его пункты?
АндрюшаЗнаток (398) 4 недели назад
С 1 сентября 2022 года стало не обязательно выдавать работникам удостоверение о проверке знаний требований охраны труда. Работодатель или учебный центр определяют самостоятельно, оформлять ли в дополнение к протоколу, еще и удостоверение.
Летучий Мыш Просветленный (29590) Андрюша, это охрана труда, а не группа по электробезопасности. Это разные удостоверения. По охране труда да, уже давно не выдаётся
АндрюшаЗнаток (398) 4 недели назад
сам ищу и пытаюсь найти этот бред
АндрюшаЗнаток (398) 4 недели назад
требовал неоднократно ,получаю всякие отговорки,то принеси документы для подтверждения ,твоего обучения,я его принес,но результат нулевой игнорируют
Летучий Мыш Просветленный (29590) Андрюша, какие документы? Ты экзамен на предприи сдавал комиссии? Они составляют протокол, делают запись в журнале и выдают тебе удостоверение. Без него ты сам не имеешь допуска к электроустановкам и тем более кого-то в них допускать. Можно залупиться в процессе работы (типа не буду делать и всё, либо производитель работ скажет "а на каком основании он (ты) меня допускает?"), но ничем хорошим это скорее всего не кончится. Надо служебную записку писать на имя ответственного за электрохозяйство и завизировать обязательно, чтобы если что можно было подтвердить, что ты реально с этим вопросом обращался
АндрюшаЗнаток (398) 4 недели назад
как мне его получить ??написать на имя охраны труда просьбу,заявление??что делать в этой ситуации
АндрюшаЗнаток (398) 4 недели назад
они направляют сдавать экзамены,потом подписываешь протокол ,у меня 4 группа до и выше 1000 вольт ,удостоверение не дают,то на закон ссылаються,другой нач,вообще завил,про какие проблемы с их изготовлением,третий поросил принести документ об образовании,в результате,переключения делаешь без него,напрягает эта ситуация
Летучий Мыш Просветленный (29590) Андрюша, ну я сказал что делать. Составить официальное письмо руководству о том, что удостоверение не выдают, зарегистрировать его (копию себе). Если продолжат динамить, упомянуть, что есть такая конторка — Ростехнадзор. И если тебе тут ничего толком не объяснят, то туда обратишься за разъяснениями с копией своего письма и их ответа (если он будет). Удостоверения продаются в любой типографии. Можешь расщедриться и купить корочку этим нищебродам, пусть заполняют
Михаил --Ученик (231) 3 недели назад
Не рискуй Андрюша своей жизнью. Отказывайся от работы в ЭУ по своей инициативе именно так будет это выглядеть при несчастном случае.