Русский язык задание ответ

Андрей Коломиец Ученик (94), на голосовании 1 неделю назад
Прочитай текст и выполни задания 2, 3.
(1)Иволги́нский даца́н «Хамбы́н Хурэ́» — это известный храмовый комплекс российских бурят, который расположен в 36 километрах западнее центра Улан-Удэ, в селе Верхняя Иволга. (2)Буддийская традиция в СССР была практически полностью уничтожена в 1930-х годах, но в 1940-е годы борьба государства против религиозных организаций свернулась. (3)С 1945 года буддисты стали собирать деньги на возведение дацана, затем местные жители приняли активное участие в строительстве. (4)Несмотря на последующее ужесточение советской власти в отношении к религии, дацан в Бурятии не только сохранился, но и разросся. (5)Сегодня при нём действует даже университет — «Даши Чойнхорлин им. Дамба Даржа Заяева», в котором можно получить религиозное образование.
2.Укажи варианты ответов, в которых верно определена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запиши номера ответов.
1) который расположен (предложение 1)
2) уничтожена борьба (предложение 2)
3) буддисты приняли участие (предложение 3)
4) дацан разросся (предложение 4)
5) можно получить (предложение 5)
(пропуск)
На это задание пока нет точного ответа
3.Укажи варианты ответов, в которых даны верные характеристики предложений текста. Запиши номера ответов.
1) Предложение 1 осложнено уточняющим обстоятельством.
2) В первой части предложения 2 использовано простое глагольное сказуемое.
3) Предложение 3 простое.
4) Предложение 4 осложнено обособленным обстоятельством.
5) Предложение 5 сложноподчинённое.
Голосование за лучший ответ
Илья Викторович Знаток (346) 1 месяц назад
Давайте рассмотрим каждое задание по отдельности.

**Задание 2** требует определить грамматическую основу в предложениях. Грамматическая основа состоит из подлежащего и сказуемого. Вот верные варианты:

1) "который расположен" — это не грамматическая основа, так как "который" является относительным местоимением, вводящим придаточное определительное.
3) "буддисты приняли участие" — здесь "буддисты" является подлежащим, а "приняли участие" — сказуемым, следовательно, это грамматическая основа.
4) "дацан разросся" — "дацан" подлежащее, "разросся" сказуемое, значит, это грамматическая основа.

Таким образом, правильные ответы на **задание 2** — это номера **3 и 4**.

Перейдем к **заданию 3**. Здесь нужно указать верные характеристики предложений:

1) Предложение 1 действительно осложнено уточняющим обстоятельством, которое начинается с "который".
2) В первой части предложения 2 действительно использовано простое глагольное сказуемое "была уничтожена".
4) Предложение 4 осложнено обособленным обстоятельством, выраженным деепричастным оборотом "несмотря на...".

Таким образом, правильные ответы на **задание 3** — это номера **1, 2 и 4**.
Андрей КоломиецУченик (94) 1 месяц назад
неверно