Тест по географии, глобальные проблемы человечества

Mimi Ученик (113), на голосовании 1 неделю назад
Задание 1. Какая из указанных проблем не является глобальной?

а) мира и разоружения;

б) демографическая;

в) продовольственная;

г) чрезмерной вырубки лесов на острове Мадагаскар;

д) использования Мирового океана.

Задание 2. В какой стране использование геотермальной энергии позволяет решить энергетическую проблему?

а) Франция;

б) Исландия;

в) Ирландия;

г) Россия.

Задание 3. Когда энергетическая и сырьевая проблемы проявились наиболее остро?

а) с началом эпохи НТР;

б) в 1970-е гг.;

в) в 1990-е гг.;

г) в 2000 г.

Задание 4. Выберите страны, в которых потребление килокалорий ниже среднемирового уровня:

а) Ливия;

б) Мозамбик;

в) Канада;

г) Бангладеш;

д) Аргентина.

Задание 5. Выберите страны, входящие в тройку лидеров по выбросам СО2:

а) Китай, США, Бразилия;

б) Китай, США, Индия;

в) Китай, Индия, Индонезия;

г) Китай, США, Япония.

Задание 6. Дополните предложение.

Проблема деградации земель в аридных, полуаридных и засушливых областях земного шара, вызванная как антропогенными, так и природными факторами, называется __________________________________.

Задание 7. Дополните предложение.

Повышение биологической продуктивности сельскохозяйственных угодий — это ________________________________ путь решения продовольственной проблемы.

Задание 8.

В 2019 г. в мире голодали почти 690 млн. человек. Укажите три региона мира, лидирующие по доле голодающих.

Ответ: __________________________________________

Задание 9. Установите соответствие между страной и потреблением калорий.

Страна

Среднесуточное потребление килокалорий на душу населения

а) Ливия

б) Ботсвана

в) ДР Конго

г) ФРГ

1) более 3500

2) 2600–3500

3) 2300–2600

4) менее 2000

Ответ: _______________________________________

Задание 10.

Вставьте на места пропусков в тексте слова из списка в соответствующей падежной форме (если нужно). Обратите внимание, что слов в списке больше, чем требуется для заполнения пропусков. Каждое слово может быть использовано только один раз.

Поглощаемый; отражаемый; больше; меньше; повышение; понижение

Изменения климата Африки

Из-за того, что значительная часть территории Арктики покрыта снегом и льдом, доля солнечной энергии, отражаемой земной поверхностью, здесь значительно ________________________ , чем в низких широтах. Поверхности суши и океана более темные, поэтому сокращение площади полярных льдов приводит к тому, что доля _______________ солнечной энергии увеличивается, что приводит к __________________________ температуры воздуха в Арктике.
Голосование за лучший ответ
idinax Мастер (1885) 1 месяц назад
Задание 1. г) чрезмерной вырубки лесов на острове Мадагаскар

Задание 2. б) Исландия

Задание 3. б) в 1970-е гг.

Задание 4. б) Мозамбик; г) Бангладеш;

Задание 5. б) Китай, США, Индия

Задание 6. Опустынивание

Задание 7. Интенсивный

Задание 8.
1. Африка (южнее Сахары)
2. Южная Азия
3. Латинская Америка и Карибский бассейн

Задание 9.
а) Ливия - 1) более 3500
б) Ботсвана - 2) 2600–3500
в) ДР Конго - 4) менее 2000
г) ФРГ - 3) 2300–2600

Задание 10.
Из-за того, что значительная часть территории Арктики покрыта снегом и льдом, доля солнечной энергии, отражаемой земной поверхностью, здесь значительно больше, чем в низких широтах. Поверхности суши и океана более темные, поэтому сокращение площади полярных льдов приводит к тому, что доля поглощаемой солнечной энергии увеличивается, что приводит к повышению температуры воздуха в Арктике.
MimiУченик (113) 1 месяц назад
Спасибо большое!
Mimi, Все в синергии так учатся?