Что мне делать? Как повлиять на родителей?

#неизвестныйчеловек Мастер (2234), на голосовании 2 недели назад
Есть ощущение, что родители не уважают людей моего поколения. Они считают, что это просто тупые люди, которым кроме телефона ничего не нужно. Меня по крайней мере они ни во что не ставят.

Я просто терпеть не могу чью-то навязчивость. Но родителям походу просто всё равно. Они считают, что до брака не то, чтобы сексом заниматься, даже жить со второй половинкой нельзя, что детей нужно рожать столько, сколько хочешь, не задумываясь о доходах, что детей нужно воспитывать очень грубыми методами. И они даже не понимают, почему я не могу им доверять в полной мере. Да и разве я виновата, что считаю, что нужно сначала пожить с парнем? Нужно понять, что он за человек, договориться о том, как поделим домашние обязанности, я так-то работать собираюсь, а не на его шее сидеть. Может, он алкашом, пропивающим МОИ, не его деньги, окажется? Я виновата, что не хочу жить с доходами меньше 50000₽, но зато с кучей детей в сарае без ремонта и удобств? Там же ни помыться, ни постирать ничего нельзя будет. А если проблемы с опекой начнутся? Лучше уж одного или двоих родить, зато у них нужды ни в чём не будет. Я виновата, что хочу использовать более человечные методы воспитания (поговорить, разобраться, в чём дело, договориться, попытаться понять своего ребенка) просто чтобы сохранить хорошие отношения с детьми? Чтобы они могли доверять, делиться со мной чем-то, чтобы у нас были отношения на равных, а не чтобы кто-то смотрел свысока, а-ля «я типа взрослый, я типа умнее, а ты типа никто».

Есть ощущение, что они просто застряли в прошлом. Проявляется это в том, что по их мнению тональник !!! вредит коже лица и что тушь для ресниц за 200₽ - *овно редкостное. И косметика для тоже ВСЯ одинаковая, они просто не делят её на декоративную и уходовую. Я вот считаю, что вся косметика будет вредить лишь в том случае, если её не смывать на ночь, ко всему этому использовать те средства, которые просто не предназначены для молоденьких девочек, а платить кучу денег за какую-то тушь - это просто дикость, ведь по факту она ничем не будет отличаться от туши за 200₽. До них просто не доходит, что времена меняются, технологии производства тоже, и что сейчас можно погуглить и узнать, что к чему и как подобрать те или иные средства.

Много лет назад у меня непонятно из-за чего вылезли синяки под глазами. Родители твёрдо убеждены, что это из-за недосыпа. Я за эти годы уже столько раз выспалась, и что-то они не исчезли! Для меня важно хорошо выглядеть. Поэтому купила консилер и к нему ещё тональник новый. Потратила достаточно денег. А родители говорят: «Не пользуйся этим! Выглядишь как приведение! Лицо плоское!». Как приведение я выгляжу как раз тогда, когда не пользуюсь этим. Лицо плоское? Спасибо, куплю палетку для контуринга! Но пользоваться этим буду, но не назло им, а только потому что мне так комфортнее. Меня не переубедить!

Когда я в школе училась, мои родители считали, что я должна только учиться. Создаётся впечатление, что им было просто всё равно на мои проблемы, они даже не пытались понять меня. И даже до сих пор они просто высмеивают и выворачивают их так, как им удобно это воспринимать. Просто я сама даже не могу объяснить так, чтобы им было понятно, о чём речь идёт. Мне от них нужно тепло и понимание, а получается либо скандал, либо тупой игнор. Недавно маме рассказала историю про то, как ко мне подходили знакомиться мужчины, которые старше чуть ли не в 2 раза, я отказалась от этого (зачем мне встречаться с тем, кто мне в отцы годится?), но была не уверена, что правильно поступила. Хотела (и до сих пор хочу) услышать мамин совет, поддержку, а получила тупой игнор. Да и маме обязательно приспичивает рассказать это всей семье, хотя это нужно наоборот оставить между нами.
Дополнен 1 месяц назад
Я понимаю, что повлиять на родителей уже не смогу: они - взрослые люди с устоявшимися взглядами. Да, безусловно, тоже виновата во всех возникающих скандалах. Но и терпеть всю обстановку в доме я тоже больше не могу. При всём моём желании съехать из этого дурдома нужно сначала второй курс закончить, пройти практику, а там дальше уже можно будет и на работу устроиться, и по возможности квартиру снять. А пока я вынуждена терпеть.
Голосование за лучший ответ
Капитан Очевидность Мудрец (16895) 1 месяц назад
съедь и живи отдельно, сопли тут разводишь
Chel Мыслитель (8461) 1 месяц назад
Когда все напрочь засело в голове - будет тяжело вытащить, а возможно и вообще никак. Либо терпи, либо сьезжай. Такие люди только других видят, а какие они - нет
alafira Искусственный Интеллект (214324) 1 месяц назад
18 есть? Родители не должны тебя кормить. Идешь работать.
#неизвестныйчеловекМастер (2234) 1 месяц назад
18 есть. Работать пока не могу, поэтому вынуждена сидеть на родительской шее. Надо сначала второй курс закончить, потом идти работать. У нас и без того в группе есть проблемы с посещаемостью пар как раз-таки из-за работы. А так я бы рада.
alafira Искусственный Интеллект (214324) #неизвестныйчеловек, Значит тихонько сидишь и говоришь спасибо родителям.
Ванятка Оракул (52470) 1 месяц назад
Да, они не правы в чем-то А ты сама работать не пробовала? Кто тебя содержит? ты совершеннолетняя?
#неизвестныйчеловекМастер (2234) 1 месяц назад
18 есть. Работать пока не могу, поэтому вынуждена сидеть на родительской шее. Надо сначала второй курс закончить, потом идти работать. У нас и без того в группе есть проблемы с посещаемостью пар как раз-таки из-за работы. А так я бы рада.
Ванятка Оракул (52470) #неизвестныйчеловек, пока сама не заработала ни коейки, не требуй от них исполнять твои хотелки. Тебе 18 лет, а, судя по описанию, штукатуришься, как 40-летняя увядающая женщина.
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (130496) 1 месяц назад
А за что вас уважать?
#неизвестныйчеловекМастер (2234) 1 месяц назад
Хотя бы как личностей
Бидон Енотов Искусственный Интеллект (130496) #неизвестныйчеловек, и много среди вас личностей наберётся?
Ольга Байшева Ученик (232) 1 месяц назад
Все будет норма. Не сразу, но будет.
Оникс Мудрец (14254) 1 месяц назад
Нужно сделать родителям много хорошего, чтобы они нас зауважали. Они конечно может не знают, в чём это хорошее должно быть, они действуют как их научил социум. Тогда вам нужно найти истинные ценности, себя, и показать родителям, чтобы они это оценили. Успехов Вам. Счастья, блаженства, любви Вам!!
John Doe Оракул (71993) 1 месяц назад
))) Как это все знакомо, и сколько раз уже приходилось видеть и, отчасти испытывать нечто отдаленно похожее ... но понимание истинного положения вещей и родителей (во многом) наступит быстро. А затем - сочуствие, жалость и ощущения благодарности (хотя бы отчасти), на фоне этого понимания.

<улыбается очередному яростному проявлению типичной юной наивности и остаточного, рудиментарного детского эгоцентризма>

Уж, простите - тоже было трудно сдержаться. )