Помогите расшифровать МРТ заключение
Есть ли критичные моменты ? Обратился с тем что при физ активности иногда начинает болеть голова с затылка, потом боль переходит в верхнюю часть головы и после в правую часть полушария и отдаёт за глазом.
"На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены. Участков патологического МР-сигнала на DWI и ADC-карте не выявлено.
Вещество головного мозга. Дифференциация на серое и белое вещество мозга удовлетворительная.
Убедительных МР-данных за наличие фокальной кортикальной дисплазии не выявлено. Кора больших полушарий мозга, борозды и извилины преморбидно развиты правильно. Участков кортикальных мальформаций, нарушения формирования извилин не определяется.
В белом веществе головного мозга участков очаговых и диффузных изменений на момент исследования достоверно не обнаружено.
Визуализируются минимально расширенные периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робина по ходу пенетрирующих сосудов в области лобных, теменных долей и базальных структур.
Субарахноидальное конвекситальное пространство минимально расширено, преимущественно в области лобных долей.
Боковые желудочки мозга не расширены, асимметричны (D<S), с незначительно выраженной зоной глиоза по периферии. III-й и IV желудочки не изменены, базальные цистерны не расширены.
Хиазмальная область без особенностей. Ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо. Мозолистое тело без особенностей.
Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без явных патологических изменений, имеют правильную форму, цистернальные пространства свободны, симметричны. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Мозжечок без видимых патологических структурных изменений. Миндалины мозжечка расположены над входом в апертуру большого затылочного отверстия.
На уровне краниовертебрального перехода участков патологического MP-сигнала не определяется, соотношения в области атланто-аксиального и атланто-окципитального сочленений не нарушены.
Глазницы и глазные яблоки без видимых патологических изменений.
Придаточные пазух носа развиты. Слизистая оболочка ячеек решетчатого лабиринта, верхнечелюстных пазухминимально утолщена за счет отека, пневматизация их сохранена.
Позвоночные артерии. Интракраниальные отделы позвоночных артерий асимметрична (D<S).
Заключение: На основании МР картины убедительных данных за очаговые и объемные изменения головного мозга на момент исследования не получено. МР признаки минимально выраженного расширения субарахноидального пространства. МР признаки мелкой кисты шишковидной железы.
Асимметрия позвоночных артерий (D<S). MP признаки минимального утолщения слизистой оболочки околоносовых пазух
Рекомендации: консультация невролога, УЗДГ сосудов шеи."
ОСНОВНОЕ: данных за очаговые и объемные изменения головного мозга на момент исследования не получено. ПОЭТОМУ НА САМОМ ДЕЛЕ КPИТИЧНОГО по исследованию НИЧЕГО НЕТ.
Одним из основных симптомов расширения субарахноидального пространства считается головная боль. Если она пpисутствет ТОЛЬКО пpи нагpузке - это СООТВЕТСТВУЕТ выявленным минимальным изменениям.
Частые головные боли, локализованные в затылочной области, головокружение, сонливость, слабость, снижение умственной работоспособности – все это может говорить о нарушении снабжения головного мозга кислородом. В состоянии покоя церебральным структурам для функционирования необходимо примерно 15 % ото всего объема кислорода, который поступает в кровь при дыхании. А при даже минимальной нагрузке этот показатель возрастает до 25 – 30 %. При значительной умственной активности головному мозгу требуется до 40 % ото всего поступающего в кровь кислорода. Даже небольшое обкрадывание вызывает сильнейшее кислородное голодание.
Асимметрия позвоночных артерий – это самый частый фактор негативного влияния, приводящий к нарушению кровоснабжения задних отделов головного мозга. Умеренная асимметрия позвоночных артерий в течение длительного времени может не давать клинических признаков. Выраженная асимметрия позвоночных артерий влечет за собой нарушение зрения, слуха, расстройства вестибулярного аппарата, такие как головокружение, неустойчивость в позе Ромберга, снижение работоспособности, шаткость походки, шум в ушах и т.д.
У Вас пока исследованы только интpакpаниальные отделы ПА. Но ещё есть экстpакpаниальные - pасположенные в шее, УЗДГ котоpых Вам и pекомендовано. Они тpебуют отдельного дообследования, котоpое назначит невpолог.
Кисты шишковидной железы (эпифиза) встречаются часто, протекают бессимптомно, и в большинстве случаев являются случайной находкой.
Такого типа боли может давать например ,подвывих позвонков шейного отдела,на фоне врождённой дисплазии правой позвоночной артерии. Почему бы сначала не сходить к неврологу, чтобы потом чётко следовать схеме лечения? МРТ это бессмысленное. Уздг сосудов шеи тоже покажет правую позвоночную меньше левой артерии. Врача нормального найди
Критические:
Асимметрия позвоночных артерий (D<S): Это означает, что левая позвоночная артерия (D) меньше правой (S). Это может быть признаком проблемы с кровоснабжением мозга, особенно в случае сужения или закупорки артерий.
Минимально выраженное расширение субарахноидального пространства: Это может указывать на повышенное внутричерепное давление.
Некритические:
Минимально расширенные периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робина: Это часто наблюдается у людей в возрасте, но не всегда является признаком патологии.
Минимально утолщенная слизистая оболочка околоносовых пазух: Это может быть признаком синусита, но не является серьезным заболеванием.
Мелкая киста шишковидной железы: Это образование, как правило, доброкачественное и не требует лечения.
Общие выводы:
МРТ не выявило явных патологических изменений в головном мозге, таких как опухоли, инсульты или другие очаговые поражения.
Однако, обнаруженная асимметрия позвоночных артерий и расширение субарахноидального пространства требуют дальнейшего обследования.
Рекомендации:
Консультация невролога: Невролог сможет оценить результаты МРТ в контексте ваших жалоб и назначить дальнейшие исследования, если это необходимо.
УЗДГ сосудов шеи: Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи позволит оценить состояние позвоночных артерий, их кровоток и выявить возможные сужения или закупорки.
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и историю заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся по запросу: нейрохирург тихомиров контакты.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.