Тест по биологии

Тимур Шаихов Ученик (132), на голосовании 1 неделю назад
  1. У каких растений образуются цветки? 1)у всех растений 2)у высших растений 3)у семенных растений 4)цветки образуются только у цветковых(покрытосеменных) растений
  2. Отметьте все правильные утверждения. 1)Цветок-орган семенного размножения 2)цветки служат только для привлечения насекомых 3)цветки имеющие только пестики называют мужскими 4)растения на которых есть только пестичные цветки называют двудомными 5)цветок после оплодотворения превращается в плод с семенами
  3. Отметьте все правильные утверждения 1)яркий венчик привлекает насекомых опылителей 2) яркий венчик нужен для расспространения плодов 3)нектар защищает цветок от засыхания 4)цветки опыляемые ветром не имеют запаха 5)нектар привлекает насекомых опылителей 6)венчик отмирает после оплодотворения и не участвует в распространении плодов
Голосование за лучший ответ
Влад Викторов Мастер (1981) 1 месяц назад
Давайте разберем каждый вопрос:

1. У каких растений образуются цветки?

Правильный ответ: 4) цветки образуются только у цветковых (покрытосеменных) растений.

Цветковые растения - это самая многочисленная группа растений, отличительной особенностью которой является наличие цветка как органа размножения.

2. Отметьте все правильные утверждения:

Правильные утверждения:

• 1) Цветок - орган семенного размножения. Цветок отвечает за образование семян, которые потом прорастают в новые растения.
• 4) Растения, на которых есть только пестичные цветки, называют двудомными. Двудомные растения имеют мужские и женские цветки на разных особях.
• 5) Цветок после оплодотворения превращается в плод с семенами. Завязь цветка развивается в плод, а семязачатки внутри нее - в семена.

Неверные утверждения:

• 2) Цветки служат только для привлечения насекомых. Хотя яркий венчик и аромат цветка привлекают насекомых-опылителей, основная функция цветка - размножение.
• 3) Цветки, имеющие только пестики, называют мужскими. Цветки, содержащие только пестики, называют женскими.

3. Отметьте все правильные утверждения:

Правильные утверждения:

• 1) Яркий венчик привлекает насекомых-опылителей. Яркие цвета привлекают насекомых, которые переносят пыльцу с цветка на цветок.
• 4) Цветки, опыляемые ветром, не имеют запаха. Ветроопыляемые растения не нуждаются в привлечении насекомых, поэтому их цветки обычно невзрачные и не имеют запаха.
• 5) Нектар привлекает насекомых-опылителей. Нектар - сладкая жидкость, которую любят насекомые, и служит дополнительным стимулом для посещения цветка.
• 6) Венчик отмирает после оплодотворения и не участвует в распространении плодов. Венчик выполняет свою функцию привлечения опылителей до оплодотворения, после чего увядает.

Неверное утверждение:

• 2) Яркий венчик нужен для распространения плодов. Распространение плодов может осуществляться различными способами (ветер, животные), и яркая окраска венчика в этом процессе не играет роли.
• 3) Нектар защищает цветок от засыхания. Нектар не защищает цветок от засыхания, его основная функция - привлечение опылителей.