Что такое противопоставление простыми словами и какое оно в стихотворении заболоцкого "некрасивая девочка"

Человек Человекович Ученик (80), закрыт 4 дня назад
Лучший ответ
Никита Кудрявцев Ученик (215) 1 месяц назад
Противопоставление - это литературное устройство, используемое для создания контраста между двумя или более идеями, образами или персонажами. Противопоставление может использоваться для подчеркивания различных аспектов сюжета, выражения эмоций или достижения литературной цели.

В стихотворении Заболоцкого "Некрасивая девочка" противопоставление используется для создания контраста между образами некрасивой девушки и красивого пареня, а также между их внешними проявлениями и внутренней сущностью. Этот контраст помогает читателю понять, что красота - это лишь внешний аспект, который не определяет характер и доброту человека.

Таким образом, в этом стихотворении противопоставление используется для подчеркивания важного урока о том, что настоящая красота заключается в глубине души и добрых качествах человека.
Человек ЧеловековичУченик (80) 1 месяц назад
Так я не понимаю, мне конкретнее надо, главное противопоставление это некрасивая девочка и другие дети?
Остальные ответы
Лена Токарева Гений (91986) 1 месяц назад
Это антитеза.
В стихотворении противопоставляется внешняя некрасивость и душевная красота.
"Что есть красота? Сосуд она, в котором пустота, или огонь, мерцающий в сосуде? "