NaOH+SO3= соль + вода

Данил Шаймухаметов Знаток (308), на голосовании 1 неделю назад
По какому принципу я должен определить, что получится Na2So4, а не Na2So3
Голосование за лучший ответ
Кирилл Наймушин Просветленный (38242) 1 месяц назад
Возможно, что ты добавляешь so3 или so4
Национальный Социалист Мастер (1119) 1 месяц назад
Когда сильное NaOH вступает в реакцию кислотой SO3, они образуют соль (в данном случае натриевую соль) и воду. Атом серы в SO3 получает два электрона с образованием сульфит-ионов (SO32-), а два иона натрия (Na+) необходимы для уравновешивания валентности с одним сульфит-ионом (SO32-), образуя Na2SO4.
Николай ШапошниковПросветленный (40782) 1 месяц назад
Никто никакие электроны не получает
Национальный Социалист Мастер (1119) Николай Шапошников, Есть такое выражение "Критикуешь - предлагай".
Николай ШапошниковПросветленный (40782) 1 месяц назад
Образуется соль и всё. Здесь никаких окислительно-восстановительных процессов нет.

Как любая соль она может диссоциировать на ионы.
SO3 даёт сульфаты, а не сульфиты.
Национальный Социалист Мастер (1119) Николай Шапошников, Да, действительно, натиурый сульфат Na2SO4