Химия 8 класс срочно!

Камиль Хазеев Ученик (100), на голосовании 1 неделю назад
11. Среди веществ: NaCl, Na2S Na2SO4 - B реакцию с раствором Zn (NO3)2 вступает (-ют) 1) только Na2S 2) NaCl и Na2S 3) Na2S и Na2SO4 4) NaCl и Na2SO4 прошу ребят, помогите
Голосование за лучший ответ
Скуф пёс Профи (668) 1 месяц назад
в 8 классе, а уже веществами интересуешься
Chocolate Wen Знаток (299) 1 месяц назад
1. Среди веществ: NaCl, Na2S, Na2SO4 - в реакцию с раствором Zn(NO3)2 вступает (-ют) 3) Na2S и Na2SO4.

Этот ответ основан на том, что в реакции с раствором Zn(NO3)2 вступают соединения, содержащие ионы S2- и SO42-. Натриевая соль (NaCl) не содержит этих ионов, поэтому не вступает в реакцию.

Например, реакция между Na2S и Zn(NO3)2 может быть представлена следующим уравнением:
Na2S + Zn(NO3)2 -> ZnS + 2NaNO3

Аналогично, реакция между Na2SO4 и Zn(NO3)2 может быть представлена следующим уравнением:
Na2SO4 + Zn(NO3)2 -> ZnSO4 + 2NaNO3