Рынок труда. Безработица

Анастасия Ломакина Ученик (116), на голосовании 5 месяцев назад
Дайте количественную оценку тем видам безработицы, для которых это возможно, и поясните свои выводы на основе следующего фрагмента:

«В результате реконструкции предприятия в этом году ликвидировано 800 рабочих мест, а вновь открыто только 600, занятых затем не только работниками данного предприятия. В среднем на переквалификацию и поиск работы тратится 3 месяца. В течение этого года на пенсию вышли 50 тыс. человек, из которых 20 тыс. продолжили трудиться».
Голосование за лучший ответ
Влад Викторов Мыслитель (6256) 6 месяцев назад
1. Структурная безработица:

• В результате реконструкции предприятия 800 человек потеряли работу, а создано было только 600 новых мест.
• Это напрямую указывает на структурную безработицу, так как произошли изменения в структуре производства, спросе на определенные навыки.
• Количественная оценка: Минимум 200 человек столкнулись со структурной безработицей, так как их навыки оказались невостребованными на новых рабочих местах.

2. Фрикционная безработица:

• Известно, что на переквалификацию и поиск работы тратится в среднем 3 месяца.
• Это время, когда люди активно ищут работу, что соответствует определению фрикционной безработицы.
• Количественная оценка: Мы не можем точно определить, сколько из 200 человек, потерявших работу, в течение года нашли новую работу. Поэтому мы можем говорить, что некоторое количество из этих 200 человек находились в состоянии фрикционной безработицы в течение 3 месяцев.

Важные уточнения:

• Выход на пенсию (50 тыс. человек) не относится к безработице, так как пенсионеры не включаются в состав рабочей силы.
• Информация о том, что 600 новых рабочих мест были заняты не только работниками предприятия, не позволяет сделать вывод о миграции рабочей силы и ее влиянии на безработицу.
• Фрагмент не содержит информации для оценки циклической безработицы.
Анастасия ЛомакинаУченик (116) 6 месяцев назад
Владик, привет. Помоги пожалуйста эту задачу решить. и формулу обязательно мне, чтоб понимать, как решать эти задачи.
Василий мечтал увидеть Эйфелеву башню — поездку во Францию. К сожалению, сбережений у него не было, но отдохнуть хотелось хор, поэтому Василий обратился в банк. Зная, что денежной ед. во Франции является евро, он взял кредит на сумму 1500 евро сроком на 6 мес под 4% год. Долг предпол. погашать одинак. долями в конце каждого мес. В момент закл. кредитного договора курс евро сост. 72 руб., но уже в течение первого мес. вырос до 78 руб. Зарплату Василий получает в руб., поэтому для погашения кредита в евро он каждый месяц покупает валюту по установ. курсу. На сколько увеличится сумма общих выплат (в руб), которые должен будет осуществить Василий за весь срок кредитования?
Влад Викторов Мыслитель (6256) Анастасия Ломакина, 1. Расчет ежемесячного платежа в евро: • Сначала нужно рассчитать сумму переплаты по кредиту в евро. • Формула для расчета годовых процентов: (сумма кредита * процентная ставка) / 100% • В данном случае: (1500 евро * 4%) / 100% = 60 евро - переплата за год. • Так как кредит взят на 6 месяцев, то переплата составит: 60 евро / 2 = 30 евро. • Общая сумма к возврату в евро: 1500 евро + 30 евро = 1530 евро • Ежемесячный платеж в евро: 1530 евро / 6 мес. = 255 евро 2. Расчет выплат в рублях: • 1-й месяц: 255 евро * 78 руб/евро = 19890 рублей • 2-й - 6-й месяцы: 255 евро * 72 руб/евро = 18360 рублей 3. Расчет общей суммы выплат в рублях: • 19890 + (18360 * 5) = 111690 рублей 4. Расчет суммы выплат в рублях, если бы курс не менялся: