Рулевое Газель. Зачем?

Алексей Александров Просветленный (42219), открыт 4 недели назад
Кто хоть раз видел рулевое Газели, наверняка задавался таким же вопросом. Рулевая колонка с рулевым редуктором соединяется т.н. "Коброй".То есть таким карданным сочленением из нескольких шарниров. Зачем? Почему нельзя было сделать редуктор чуть выше и соединить одной простой крестовиной, как на Волге 3110? Просто это вылядит так, будто одни констукторы разрабатывали раму и крепления к ней узлов. Другие кабину. И те. что разрабатывали кабину,просверили дыру под руль чуть выше, чем надо. А проект уже утвердили. И, чтобы не переделывать опять кучу бумаг, просто добавили этот колхоз в виде "кобры". Вот так это выглядит.
Но почему-то и в последующих версиях ГАЗели этот косяк не исправили. Почему?
3 ответа
Алексей Оракул (97706) 4 недели назад
Есть разные способы уменьшить шанс "накаливания" водителя на рулевой вал при ДТП. Полагаю, что это один из них.
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (138684) 4 недели назад
Попробуй на скорости в стену! Сразу же станет понятен ход мысли конструктора!
Алексей АлександровПросветленный (42219) 4 недели назад
Когда создавали наши машины, кто-то думал о безопасности?
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (128875) 4 недели назад
  1. Забыл одну очень важную деталь. Рулевая колонка на всех газелях может перемещаться продолно вперед назад.
  2. Отверстие расположено четко по центру. Резиновый пыльник нисколько не играет.
  3. Согласен что схема дерьмо, но кардан со шлицами еще хуже. Шлицевую быстро разбивает и появляется стук и дополнительный люфт.
Алексей АлександровПросветленный (42219) 4 недели назад
На Волге постоянно разбивает рулевые шарниры. Это да. В колонке и карданчике люфтов нет. У меня Газель 94г. Там ничего не перемещается.
Андрей Потапенко Искусственный Интеллект (128875) Алексей Александров, 1. Разбивает не крестовины, а шлицевую.
  1. Если не поремещается, этотне значит что не должно перемещаться. Просто или затянули болты доусери или ваще заварили