Как не пойти в военные сборы в 10 классе?

Simon Graws Ученик (79), открыт 4 недели назад
Могу ли я пропустить военные сборы, запланированные на пять дней после начала каникул? Мне бы не хотелось тратить свое свободное/драгоценное время на это мероприятие, так как я предпочитаю отдыхать и не желаю физически перенапрягаться. К тому же, сборы назначены на период, когда начинается летние каникулы. В нашей школе существует мнение, что каждый мужчина должен участвовать в военных сборах, но я не согласен с таким подходом, поскольку считаю его проявлением гендерного стереотипа.
Есть ли законные основания для отсутствия на сборах, например, предоставление медицинской справки о болезни или ссылаясь на личные убеждения? Обязательно ли участвовать в военных сборах для учащихся 10-го класса?
Дополнен 4 недели назад
Согласно, по моим убеждением, я нашел статью:
Свобода мысли и слова закреплена в статье 29 Конституции России и является важнейшим признаком демократического и правового государства. Свобода мысли и слова предполагает право индивида беспрепятственно формировать свои убеждения и мнения, придерживаться их, право на свободный отказ от них, а также право на свободное выражение своих мнений и убеждений, право на общение в устной и письменной форме, включая право воздержаться от общения, право на свободный выбор языка общения.
То есть я ещё могу отказаться от военных сборов, по своим убеждениям?
6 ответов
Алекс Дэларж Ученик (19) 4 недели назад
Есть вариант ногу сломать...Но боюсь тебе не понравится. Сходи,хуже не станет
Simon GrawsУченик (79) 4 недели назад
Тратить драгоценное время я не собираюсь. Не хочу страдать фигнёй.
Алекс Дэларж Ученик (19) Simon Graws, Придурок,ты его и так потратишь. Не замечая. Время ничто. В лифте,на лестницах,на рекламы,на сон,в очередях...
Копнов Александр Мастер (1943) 4 недели назад
Просто не иди... Забей, сгоняй в день сборов за город на речку... Но я предвещаю рост напряжения в коллективе школы. Ты прав отчасти - гендерный стереотип это глупо, мое личное мнение - на военных сборах должны присутствовать вообще все.
В указанной тобой статье речь идет только о мыслях, словах и убеждениях, но не о действиях - читай внимательно.
Семён Менделеев Ученик (112) 4 недели назад
Оформи справку что якобы заболел
сергей володин Оракул (58390) 4 недели назад
не хочешь, заставят...нужны уважительные причины (обездвижетельная болезнь, или смерть)