Фактическая площадь капитального гаража меньше, чем по документам. Где потерянные метры? Что делать?

Николай Бодуленко Ученик (102), открыт 4 недели назад
В прошлом году купил капитальный гараж в кооперативе. С виду все гаражи однотипны. По выписке из ЕГРН размеры моего гаража 4,2х8 = 33,6кв.м. В этом году решил делать ремонт, замерил ширину гаража, получилось 3,7м.
Случайно заметил, что у соседа гараж явно шире моего, на глаз ≈5м. Председателя в нашем кооперативе нет, спросить некого. Нашел гараж соседа на карте росреестра, вернее приватизированую землю под ним. Площадь земли составляет 34кв.м. Из чего я делаю вывод, что гаражи по документам у нас должны быть одинаковых размеров, но по факту стена стоит не верно, тем самым сосед неправомерно пользуется частью принадлежащей мне площади.
Наши гаражи разделяет местами потрескавшаяся стена, шириной в один кирпич, тот же силикатный кирпич, которым построен весь кооператив. Из чего я сделал вывод, что это не наглость моего соседа и недавно построения стена, а скорее ошибка строителей и эта стена тут находится с момента постройки кооператива, то есть еще со времен СССР.
Как любой адекватный человек, в первую очередь попытаюсь просто договориться с соседом о переносе стены, но для начала хотелось бы понимать что делать в случае его отказа, да и в общем подготовится к разговору с юридической точки зрения. Так им образом хотелось бы знать:
1. Как доказать себе, соседу, а при необходимости и суду, что виной служит именно эта стена и этот сосед?
2. Какими должны быть мои действия и последовательность, в случае отказа соседа на предложение о мирном решении проблемы?
3. На кого ложатся расходы по переносу стены, судебные расходы, расходы на юриста при необходимости? Могу ли я затребовать моральную и/или еще какие либо компенсации в случае судебного разбирательства?
4. Земля под моим гаражом не в собственности, но со слов предыдущего владельца проходит по амнистии и её можно приватизировать. Этим я тоже планирую заняться. Стоит ли это сделать в первую очередь перед решением проблемы с площадью?
5 ответов
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (6955) 4 недели назад
как у вас нет председателя?
это шутка?
кто-то обязательно есть
гск не может без ответственного человека, это же бред

я бы сразу к нему шел, т.к. сосед, 99%, что начнет вонять и уйдет в отказ
Андрей ШевченкоИскусственный Интеллект (139128) 4 недели назад
Наше законодательство таково что просто диву даёшься представьте гаражный кооператив Ну немного где-то 700 гаражей его построили в семьдесят восьмом году А знаете что самое смешное его нет в природе не в налоговой инспекции (они с меня налоги 10 лет брали с того чего нет) ни в кадастре у меня просто там гараж был И вот при продаже Я попал....
Николай БодуленкоУченик (102) 4 недели назад
Со слов местных там есть два человека ответственных, один за отопление, другой за электричество. На этом всё.
хаппи хаппи хаппи Мыслитель (6955) Николай Бодуленко, а кто за взносы отвечает? за забор? за въезд на территорию? кто вообще под думагами гск подписывается? или у вас стихийный, "дикий" гск?
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (139128) 4 недели назад
Идите в ближайшую юридическую контору и спросите кто у вас занимается в городе подобными делами вам дадут адрес и телефон позвоните и назначьте консультацию А дома напишите все вопросы какие вас заинтересовали и спросите у юриста. Всё что здесь вам расскажут будут рассказывать со своей колокольни я полтора года бился но ничего не смог найти и доказать то что гараж есть плачу налоги Но его нет. Так и был вынужден его продать за хорошие скидками он никому не нужен....
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105001) 4 недели назад
За чем так много писать? Проблему с площадью Вы не решите. Гаражи стоят достаточно давно. Со времен СССР, а потому суд откажет в удовлетворении Ваших исков по данному вопросу, сославшись на сложившийся порядок землепользования и границ гаражей.
Николай БодуленкоУченик (102) 4 недели назад
В том то и дело, что на данный момент я могу отталкиваться лишь от фактических границ гаража и размеров, указанных в выписке ЕГРН. После приватизации земельного участка я не вижу оснований для отказа в иске, т.к. у земли есть свои точки границ и на сколько я понимаю, кадастровый инженер может их вынести на местности, после чего будет видно, кто и на сколько заступил за свои границы.
И при чем тут право пользования, если собственность не общедолевая?
Дмитрий Борин Искусственный Интеллект (105001) Николай Бодуленко, что непонятно из предыдущего ответа? Желаете биться лбом о стену и выкинуть деньги на пустопорожнюю тяжбу (а Вам придётся оплачивать землеустроительную экспертизу) - это Ваше право. Перспективы такого иска были у первого собственника Вашего гаража, и то только первые пять лет. Все что можете сделать это в суде расторгнуть договор купли-продажи этого гаража. Но и это потребует очень высокой квалификации человека, который будет представлять Ваши интересы в этой судебной тяжбе.
175461 Мудрец (14291) 4 недели назад
Николай, для начала переключите карту Росреестра с "земельные участки" на "ОКС" и посмотрите там гараж соседа. Если гаража действительно нет, то значит, он у него не приватизирован. Такая проблема была по старым гаражам. До 2018 года можно было приватизировать гараж без земли, потом с переходом на ЕГРН все такие ОКС слетели. Если это действительно так, то схема ваших действий будет совсем другая.