Кто такой манипулятор (человек) и как Он себя ведёт?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Тут в принципе всё верно расписали. Хочу дополнить ещё одним примером.
Очень часто неожиданный комплимент от знакомого или коллеги, букет цветов или подарок являются ничем иным, как манипуляцией. С целью расположить к себе. Чувствовать себя должной.
Если подсознательно ощущается какой-то подвох, то знай: перед тобой манипулятор.

Манипулирование — это неявное воздействие на человека с целью добиться выгодного для другой стороны поведения.

Вот простой пример манипуляции.
Тебе друзья предлагают, что-то сделать, а ты не хочешь. Но они очень хотят вынудить тебя сделать это, даже если тебе это не нравится.
Тогда они начинают давить на твои слабые места, например говорят, что в следующий раз тебя не позовут или не будут с тобой дружить или ещё что-то.

Некоторые люди, постоянно делают так, они и есть манипуляторы, которые хотят руководить другими.

  • 2.Манипулятор всегда прав, Манипулятор никогда не виноват, Обижает, но как бы не специально, Ведёт себя нелогично(сбивает вас с толку, аля я дурачок, а ты прав, но лишь играет с вами, подставляя всё так, будто вы правите над ним), Игнорирует ваши достижения, Контролирует, Избегает ответственности, Ограничивает ваш круг общения(это обычно с родителями), Заставляет чувствовать вину(разыгрывает ситуацию где вы почти не причастны но тоже там были, заставляя вас чувствовать что вина почти полностью ваша), Плохо говорит о других.

  • 1.Манипулятор зачастую человек что всегда управляет ситуацией, никогда не остается виновным или причастным в этих ситуациях, всегда выигрывает в спорах и состязаниях при помощи ментальных команд, заставляющий вас действовать так как он хочет создавая ситуации и моменты что бы вы думали что все в ваших руках но за ниточки что привязаны к вашим рукам дергает непосредственно он.

Манипулятор воспринимает окружающих не как полноценных личностей, а как инструменты достижения своих целей. Однако неверно представлять манипуляторов как злых и исключительно токсичных персонажей — напротив, они могут казаться приятными и заботливыми людьми, которые действуют исключительно из лучших побуждений и вам на благо. Манипуляторы страдают и сами, поскольку воспринимают окружающий мир как потенциальную угрозу и чаще всего никому не доверяют.

Чтобы заставить человека действовать в своих целях, манипулятор нащупывает в жертве некую внутреннюю «мишень» — например, чувство жалости или стыда. Так действуют уличные мошенники или аферисты, которые собирают пожертвования для несуществующих детей. Близко знакомые манипуляторы действуют тоньше — некоторые годами втираются в доверие, чтобы потом использовать самые глубокие душевные раны и комплексы жертвы.

Манипуляцию отличают четыре характерных признака:

•Воздействие имеет цель, скрытую для жертвы.
•Жертва согласилась выполнить действие потому, что ее убедили, что оно принесет кому-либо пользу.
•Действие принесет жертве вред или, как минимум, не принесет пользы.
•У манипулятора есть заранее продуманный сценарий развития ситуации.

Если вы осознали, что делаете то, чего не хотите, только ради того, чтобы принести пользу или доказать что-то другому человеку — вы стали жертвой манипуляции.