Какие организмы в биогеоценозах выполняют функцию накопления солнечной энергии в процессе фотосинтеза?

Артём Айсов Знаток (343), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
_Fire_of_Death_ Мыслитель (5449) 5 месяцев назад
  • Растения: они используют хлорофилл для поглощения света и преобразования его в химическую энергию.
  • Водоросли: включая диатомовые водоросли и фитопланктон, также способны к фотосинтезу.
  • Эвглена: одноклеточные протисты, которые могут фотосинтезировать.
  • Бактерии: цианобактерии и аноксигенные фотосинтетические бактерии также участвуют в процессе фотосинтеза.
Эти организмы играют ключевую роль в биогеоценозах, преобразуя солнечную энергию в органические соединения, которые затем используются другими организмами в пищевых цепях.