Существует ли клиповое мышление?

Анастасия Ефремова Ученик (90), на голосовании 3 месяца назад
Вредно ли оно и правда ли что просмотр коротких видео плохо сказывается способности долго концентрироваться на одной задаче?
Голосование за лучший ответ
waitmar Мудрец (13342) 4 месяца назад
Ясен пень. Попробуй прочитать 100 страниц книги не отрываясь. Ладно, хотя бы 10. А наши бабушки с дедушками целую книгу за вечер прочитывали. И помнили о чем книга. А ты помнишь о чем были тиктоки, которые ты пол дня смотрела?
Ирина Искусственный Интеллект (138359) 4 месяца назад
Думаю, да.
И, по-моему, даже убедилась в том, что просмотр коротких видео даже в течение 40 минут (но непрерывно!)действует несколько отупляюще. Нужно как минимум несколько минут, чтобы потом привести в норму внимание, реакцию и мышление вообще...
При этом сюжеты больше половины видео не откладываются в памяти...
Владимир Сапрынский Мыслитель (7902) 4 месяца назад
Если клип без звука то да, потому что мышление образное.
А образно звуковое мышление возможно будет в процессе развития человека.
ФИТА Искусственный Интеллект (237305) 4 месяца назад
Когда концентрируешься на одной задаче мозгу нужен отдых и короткие видео разнонаправленные по смыслу помогают разгрузить эмоции и мысли. А когда ребёнок формируется он не в состоянии смотреть мультики те же дольше пяти минут. Многие дети смотрят силу полторы минуты и то невнимательно и в основном слушают. Но это не мешает им потом здравомыслить оперировать абстрактное мышлением и хорошо учиться.
Так что нет, не вредно