Вопрос по истории
Что такое Флорентийская уния? Какое значение ей придавала католическая церковь?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Флорентийская уния — соглашение об объединении (унии) Католической и Православной церквей, принятое на соборе во Флоренции в июле 1439 г.
Греческое духовенство и византийский император Иоанн VII Палеолог согласились на унию в надежде получить помощь от Западной Европы в борьбе против Османской империи. Римско-католическая церковь стремилась посредством унии подчинить себе Православную церковь и православные страны.