Как приучить кошку к вычесыванию?

bunny rabbit Ученик (98), на голосовании 1 неделю назад
Купила ей хорошую массажную расческу, но она все равно не дает себя вычесать, начинает сильно кусать и убегать.
Голосование за лучший ответ
gimpe))) Просветленный (25550) 1 месяц назад
приласкать потом как бы играючи чесать
Ирина Искусственный Интеллект (134952) 1 месяц назад
Мне сказали, что для начала нужно приучить кошку просто гладить, рукой, а щётка пусть лежит рядом, на виду. Только лежит!
Потом, когда кот будет рад и доволен, когда его гладят и почёсывают рукой, когда шерстка будет гарантировано гладкая, незаметно заменить поглаживание на рассчёсывание.
Нашему новому коту такой приём помог.
Сейчас он сам мчится на свой коврик и подставляется для вычёсывания, проворачиваясь то боком, то пузиком.
А мурлычет при этом, как моторчик.!