Почему на голосовании нельзя видеть результаты голосования пользователю?

satoru gozho ! Ученик (95), закрыт 9 месяцев назад
А незарегистрировано видно результаты.
Пока зарегистрированный пользователь майл не проголосует, результаты не видно.
Дополнен 10 месяцев назад
Опрос
Лучший ответ
Дмитрий Александрович Просветленный (45722) 10 месяцев назад
Видно же
satoru gozho !Ученик (95) 10 месяцев назад
Да я про опрос
Дмитрий Александрович Просветленный (45722) satoru gozho !, так это логично
Остальные ответы
Александр Титов Гений (53235) 10 месяцев назад
Это логический нонсенс: две разных логики для двух разных ситуаций.

Узнавать информацию с проекта можно и не будучи на нём авторизированным/зарегистрированным: читать вопросы и ответы на них, смотреть результаты голосования в опросах и в вопросах на голосовании и т.д., и узнавать для себя новое и полезное таким образом. Единственное, чего нельзя - публиковать собственный контент (вопросы, ответы, комментарии), участвовать в голосовании или ещё как-то воздействовать на проект, меняя его структуру.

Поэтому нет смысла запрещать людям, не вошедшим в проект, видеть результаты голосования, поскольку это бы сильно урезало их права по сравнению с вошедшими: всё равно они не могут никак повлиять на статистику. Это всё равно что скрыть от таких людей все вопросы и ответы на них.

А вот для активных, авторизированных пользователей действует совсем иная логика: есть люди, бездумно следующие за большинством там, где имеет место голосование (опрос, голосование за лучший ответ и т.д.) или напротив, намеренно идущие против большинства вне зависимости от того, о чём идёт речь. Поэтому тут сделали так, что человек сначала высказывает своё мнение по какой-то проблеме и только затем может узнать мнение других, а не наоборот.

Однако ничто не мешает пользователю выйти с авторизации, посмотреть, как проголосовали другие, и только потом уже проголосовать самому с учётом этой информации. К сожалению. не придумали, как от этого избавиться. Разве что только таким людям немного усложнили жизнь, вынуждая бегать туда-сюда, но именно, что немного.