Чем отличается протестантский (в частности лютеранский) диакон, пастор (священник) и епископ от православного?

афиноген финаев Ученик (8), закрыт 10 месяцев назад
почему православная и католическая церковь сан пастора, диакона и епископа у лютеран и евангелистов не признает? ведь в пасторы и в епископы также кладут руки на голову, рукополагают. + на диакона, пастора и епископа также у лютеран учатся в семинарии. почему тогда если лютеранский епископ станет католиком или православным его примут как мирянина, не сохраняя сан епископа? чем лютеранский епископ отличается от православного или католического? понятно если женщина то не сохранят. но мужчина... у англикан вроде сан священника, диакона и епископа признается в православии и католицизме и если англиканский священник, диакон или епископ станет православным или католиком то сохранят. кстати лютеране и англикане признают также монашество. почему православная и католическая церковь также не признает лютеранское монашество и не сохраняет это (у англикан вроде сохраняют в католицизме или в православии)? и почему буддийского и индуистского монаха принимают в христианство как мирянина, не сохраняя монашества принятого в буддизме или индуизме (кришнаизме)?
Лучший ответ
Геннадий Бобровский Просветленный (26798) 10 месяцев назад
Для Католической Церкви и для Православных Церквей важно и даже необходимо Апостольское приемство в вопросе рукоположений. Без него рукоположение не считается действительным.
афиноген финаевУченик (8) 10 месяцев назад
а у лютеран ведь тоже рукоположение. чем тот же диакон, пастор (священник) и епископ отличаются от католического и православного? у англикан кстати нет пасторов и сан у них вроде сохраняется в православии и в католичестве (у англикан священника преподобным называют).
Геннадий Бобровский Просветленный (26798) афиноген финаев, лютеранское, англиканское или любое другое протестанское рукоположением отличается тем, что по мнению исторических церквей (католической и православной) данное рупоколожение не является действительным так как не имеет апостольского приемства. Епископы исторических церквей передавали "эстафету" друг другу с первого века и вплоть до наших дней, а протестанские церкви появились в 16 веке и цепочка разорвалась, поэтому их рукоположение не принимается и считается безблагодатным.
Остальные ответы
Vasya111 Искусственный Интеллект (154335) 10 месяцев назад
особо ничем. Церковь - это ХОРОШО ПОСТАВЛЕННЫЙ БИЗНЕС.
salosi Оракул (61439) 10 месяцев назад
Православный Священник служит ГОСПОДУ ХРИСТУ а протестантский сатане !