305 лет назад, в апреле 1719 г. вышел роман Д.Дефо «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо…»,

К.Бальмонт Высший разум (265711), закрыт 11 месяцев назад
основанный, предположительно на подлинной истории. Кто же был прототипом Робинзона? (назовите несколько возможных претендентов)
Какое по форме это произведение: автобиография, хроника, или...? (ваше мнение)
Лучший ответ
Даниил Мыслитель (6919) 11 месяцев назад
образ Робинзона был навеян судьбой Александра Селкирка — шотландца, которого за 10 лет до публикации романа, в 1907 году, спасли на Агуас Буэнас. Найденные археологами ямки в земле позволяют предположить, что, находясь на острове, моряк построил у ручья два шалаша и наблюдательный пункт, с которого можно было видеть проходящие корабли.
Это произведение не является автобиографией, т.к. этих приключений не случалось с автором на самом деле. Роман является хроникой, потому что описывает хронологическую последовательность событий, т.е. так, как они происходили бы в реальности.

Р.S. капец, этому роману всего лишь 305 лет???
К.БальмонтВысший разум (265711) 11 месяцев назад
а вы думали, что меньше? или больше? Роман-утопия, однако...
Кстати, а сколько лет провел на острове Робинзон?
Даниил Мыслитель (6919) К.Бальмонт, думал больше? 28 лет вроде провел ромбинзон на острове
Остальные ответы
Абьюзивный Шершень Профи (723) 11 месяцев назад
Прототипы Робинзона Крузо:
Хотя Даниэль Дефо утверждал, что история Робинзона Крузо основана на реальных событиях, нет единого мнения о том, кто именно послужил прототипом главного героя.

Несколько возможных претендентов:

Александр Селькирк: Шотландский моряк, проживший 4 года на необитаемом острове в 1704-1709 годах. Его история была широко известна в Англии, и Дефо, скорее всего, был знаком с ней.
Станислав Глаушевский: Русский солдат, проживший 15 лет на необитаемом острове в 1730-х годах.
Питер Уильямс: Английский моряк, проживший 4 года на необитаемом острове в 1659-1663 годах.
Хенрик Лиллинг: Датский моряк, проживший 5 лет на необитаемом острове в 1643-1648 годах.
Форма произведения:

"Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо..." - это роман, а не автобиография или хроника.

Обоснование:

Вымышленный персонаж: Хотя Дефо черпал вдохновение из реальных историй, Робинзон Крузо - вымышленный персонаж.
Литературный стиль: Роман написан в художественном стиле, с использованием литературных приемов, таких как диалоги, описания и повествование.
Сюжетная структура: Роман имеет продуманную сюжетную структуру с завязкой, кульминацией и развязкой.
Автобиография обычно представляет собой рассказ о жизни реального человека, написанный им самим. Хроника - это хронологический отчет о событиях, обычно без художественного оформления.

"Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо..." не соответствует ни одному из этих определений.

Важно отметить:

Хотя роман основан на реальных событиях, он является художественным произведением, а не точной исторической записью.
Дефо использовал элементы реальных историй, но он также добавил много вымысла, чтобы сделать свой роман более интересным и захватывающим.
В целом, "Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо..." - это роман, который сочетает в себе элементы реальности и вымысла, создавая захватывающую историю о выживании, самоанализе и человеческой стойкости.
роман — общее понятие; он может быть написан и в форме хроники, и в форме писем (вспомните "Бедные люди" Достоевского!), и в форме автобиографии (от первого лица) — вот и определитесь...
Данила Просветленный (25131) 11 месяцев назад
Согласно популярной версии, творческим вдохновителем Даниэля Дефо и прототипом Робинзона Крузо стал шотландский путешественник Александр Селькирк. Автор произведения утверждал, что услышал историю о выживании на необитаемом острове лично от Александра.
Alisa_Lidell Мыслитель (9728) 11 месяцев назад
Думаю, Дефо соединил воедино множество услышанных им от моряков историй о пребывании на необитаемых островах. Наверняка, были и прототипы, и не один. Такие случаи не были редкостью во времена дальних морских путешествий в те времена.
Картинка Просветленный (28313) 11 месяцев назад
Протестанская агитка с инстукцией по выживанию