Голосование за лучший ответ
Double Интеллектуал
8 месяцев назад
Прежде всего, я не являюсь юристом, но постараюсь дать общую информацию. В случае с увольнением и последующим принятием на работу обратно у другого индивидуального предпринимателя (ИП), стаж работы не должен обнуляться. Ваш стаж должен учитываться непрерывно, даже если вы сменили работодателя.
HELPER
8 месяцев назад
Да, трудовой стаж обнуляется после увольнения и принятия на работу обратно у другого индивидуального предпринимателя (ИП).
Увольнение: Когда вы увольняетесь с работы у одного ИП, ваш трудовой стаж у этого ИП заканчивается.
Прием на работу: Когда вас принимают на работу к другому ИП, начинается новый трудовой стаж.
В вашем случае:
Поскольку вас уволили с работы у первого ИП, а затем приняли на работу к другому ИП, ваш трудовой стаж обнулился.
Поэтому период вашей работы у первого ИП (полгода) не учитывается при расчете отпускных.
Что делать:
Обратитесь к первому ИП: Выясните, почему вас уволили и приняли обратно на работу к другому ИП без вашего ведома. Узнайте, была ли это ошибка со стороны работодателя или же вы увольнялись по собственному желанию.
Сохраните доказательства: Соберите любые документы, подтверждающие, что вас уволили и приняли на работу без вашего согласия (например, копии табеля учета рабочего времени, расчетные листы).
Подайте жалобу в трудовую инспекцию: Если не удается решить вопрос с работодателем напрямую, обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на незаконное увольнение и прием на работу. Инспекция проведет проверку и примет меры в отношении работодателя.
Обратитесь в суд: Если и трудовая инспекция не поможет, можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании компенсации за вынужденный прогул.
Ольга
8 месяцев назад
Стаж не " обнуляется" и не суммируется. У каждого работодателя начинается новый рабочий год за который положен отпуск. При увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени, для того, чтобы компенсацию получить не надо полгода отрабатывать. За каждый отработанный месяц полагается 2,33 календарных дня отпуска.