Д. у. джонс. «дом с характером» 1 часть краткое содержание
В начале романа мы встречаем главного героя, молодого человека по имени Томас, который переезжает в старый особняк по приглашению его дальнего родственника, сэра Эдмунда. Особняк известен как "Дом с характером" из-за своих странных свойств и истории загадочных событий.
Томас быстро обнаруживает, что дом действительно обладает своим характером - он живой и полон тайн. В доме происходят странные и необъяснимые вещи: стены шепчут, предметы перемещаются сами по себе, а ночью слышны странные звуки из глубины помещения.
В то же время Томас знакомится с другими обитателями дома - загадочной девушкой Эллен и ее отцом, старым ученым, который проводит свои эксперименты в подвале. Он также узнает о прошлом дома и о загадочных событиях, происходивших здесь много лет назад.
По мере того как Томас погружается в мир тайн и загадок "Дома с характером", он начинает понимать, что его судьба и судьба дома тесно связаны. Он решает разгадать тайны дома и узнать его истинное происхождение, что ведет его на опасные и захватывающие приключения.
В первой части книги "Дом с характером" Дианы У. Джонс мы знакомимся с Чармейн Бейкер, юной девушкой, которую родственники отправляют присматривать за домом больного чародея Вильяма Норланда. Чармейн не в восторге от этой перспективы, но видит в ней возможность сбежать от скучной жизни и, возможно, осуществить свою мечту – работать в Королевской библиотеке. Она отправляет письмо королю с просьбой принять ее на службу.
Дом чародея оказывается маленьким серым домиком, полным волшебных ловушек и сюрпризов. Там Чармейн встречает трусливого пёсика Потеряшку, кобольда-садовника Ролло, а также узнает, что в доме нет водопровода, а все двери ведут в неожиданные места. Пытаясь разобраться в хитросплетениях дома, Чармейн находит "Книгу Палимпсеста" с волшебными рецептами. Она пытается сотворить чары, которые позволят ей летать, и оказывается на лугу, где сталкивается с лаббоком – опасным насекомоподобным существом.
Сбежав от лаббока, Чармейн знакомится с Питером, еще одним учеником чародея, который прибывает в дом, несмотря на отсутствие хозяина. Вместе они сталкиваются с новыми проблемами – стиркой, готовкой и нашествием кобольдов, недовольных разноцветными гортензиями в саду. Чармейн получает ответ от короля, который соглашается принять ее на работу в библиотеке. В то же время в Королевскую резиденцию прибывает могущественная колдунья Софи с двумя детьми – Морганом и Светиком, а также огненным демоном Кальцифером.
Выясняется, что Светик – это замаскированный чародей Хоул, муж Софи. Чармейн знакомится с ними и помогает им в расследовании пропажи королевского золота. В доме чародея появляется эльф, который сообщает, что чародей болен из-за лаббочьих яиц, которые невозможно уничтожить без помощи огненного демона. Кальцифер улетает с яйцами и устраивает взрыв, уничтожая и лаббока, и, как кажется, самого себя.
Чармейн, обеспокоенная исчезновением Кальцифера, решает рассказать кобольдам о том, что лаббок обманул Ролло, пообещав ему золото. Кобольды, в свою очередь, раскрывают Чармейн тайну пропажи королевских денег – их забирает кронпринц Людовик. Чармейн отправляется в Королевскую резиденцию, где узнает, что Людовик – лаббокин. Светик с помощью магии помогает Чармейн найти королевское золото, спрятанное на чердаке. Питер, используя "Книгу Палимпсеста", случайно переносит себя в мастерскую чародея в прошлом, где узнает от дедушки Вильяма о связи дома с "Книгой Палимпсеста" и Эльфийским Даром.
В финальной сцене все собираются в Главной гостиной. Выясняется, что Потеряшка – это и есть Эльфийский Дар, и Чармейн – ее Хранительница. Дедушка Вильям предлагает Чармейн стать его ученицей, а принцесса Хильда приглашает ее работать в библиотеке. Монтальбинская Ведьма, оказавшаяся троюродной сестрой принцессы Хильды, предлагает свою помощь в уходе за домом, но принцесса отправляет ее обратно в Монтальбино. Питер становится наследником престола, а принц Людовик и его сообщник превращаются в кроликов, которых убивает Потеряшка.