Какой ранг у филина(птица в красной книге)

- Ученик (105), открыт 3 недели назад
Какой ранг у филина(птица в красной книге)
5 ответов
Юлия Хубенку Гуру (4508) 3 недели назад
Филин находится в Красных книгах многих стран не вследствие своего статуса на уровне вида по IUCN, а больше из-за локальных особенностей популяций. Например, в России он находится в региональных Красных книгах некоторых областей и республик, где его популяция уязвима.

### Международный статус:
На международном уровне по классификации Международного союза охраны природы (IUCN) филин или ушастая неясыть обычно классифицируется как вид с наименьшим риском (LC, Least Concern). Это означает, что вид в целом широко распространён и в настоящее время не подвержен высокому риску исчезновения в дикой природе на глобальном уровне.

### Региональные статусы:
В отдельных регионах и странах статус может изменяться в зависимости от конкретной обстановки с популяциями, антропогенного давления, потери среды обитания и других факторов. В таких случаях филины могут быть внесены в Красные книги как виды, подлежащие особой охране.

В Красной книге Российской Федерации 2001 года - 2-я категория, широко распространённый, резко сокративший к концу ХХ в. численность на большей части ареала, местами исчезнувший.

Таким образом, статус филина в красной книге варьируется в зависимости от конкретного региона, и для точной информации стоит рассматривать локальные источники или документы, касающиеся охраны природы в данной местности.