Программирование на Python

виталик пасошников Ученик (72), на голосовании 2 недели назад
1. На входе в офис решили установить робота, приветствующего каждого работника, который заходит внутрь. Робот должен спрашивать у работника, как его зовут, и выводить в консоль сообщение: “Привет, <имя>!”. На ночь работа выключают, в качестве имени указывая “stop”.
Поможете запрограммировать такого бота?
2. Вася Пупкин, заходя в офис, очень удивился новому роботу. В его голове сразу возник план мести коллегам за предыдущий инцидент: он хочет запрограммировать бота так, чтобы Васю он называл Королём, а всем остальным просто говорил: “ну привет..”.
Помогите Васе подшутить над своими коллегами. Он заслужил.
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (32838) 1 месяц назад
 def greet_robot():
while True:
name = input("Как вас зовут? ")
if name.lower() == "stop":
print("Робот выключен.")
break
else:
print(f"Привет, {name}!")

greet_robot()
Теперь добавим функцию, чтобы Васю робот называл Королём, а остальных приветствовал нейтрально:
 def greet_robot_vasya():
while True:
name = input("Как вас зовут? ")
if name.lower() == "stop":
print("Робот выключен.")
break
elif name.lower() == "вася":
print("Привет, Король!")
else:
print("Ну привет...")

greet_robot_vasya()