Почему цыгане ввели в Румынии крепостное право?

В средневековой Румынии, которая в те времена называлась Валахия, цыгане захватывали себе земли и обращали в рабство славян и валахов.

Богатые цыганские аристократы содержали роскошные имения и поместья, а простые цыгане либо жили в сельскохозяйственных общинах, либо кочевали вслед за стадами лошадей и баранов. Кочевое скотоводство было одной из основных сфер экономики цыганского государства. Почти половина населения цыганской страны постоянно кочевала и передвигалась с места на место. Вслед за скотоводством шло сельское хозяйство, - многие цыгане жили в деревнях, сельско хозяйственных общинах и небольших городах, где население занималось либо оседлым скотоводством и земледелием, либо мелким ремесленичеством. Более крупные цыганские города уже в меньшей степени сосредотачивались на сельском хозяйстве и уделяли больше внимания торговле, содержанию рабов, производству евнухов и работе в мануфактурах. Между малыми и большими городами, между кочевыми выгонами и сельской местностью часто ходили караваны торговцев, у которых можно было купить всё что угодно. Сено, дрова, уголь, овощи, зерно, мясо, одежда, шерсть, оружие, рабы, евнухи и золото, - вот тот неполный список товаров, который могли предложить цыганские торговцы.

Отдельно стоит упомянуть про рабство и крепостное право. Цыганские вооружённые кочевники часто совершали набеги на земли других народов и угоняли в рабство тысячи людей. Что касаеться крепостного права то в цыганской стране оно было очень специфическим. Чаще всего крепостными крестьянами в цыганском государстве становилось славянское и валашское население. Дело в том что первоначально цыганское государство сформировалось на самом северо востоке объединённых княжеств Молдавии и Валахии. Вскоре оно получило независемость и уже через некоторое время стало расширяться на юг и запад, тем самым захватывая земли валахов и молдован. Попавшее под власть цыган валашское население цыгане сперва либо облагали данью, либо, что гораздо реже обращали в рабство. Однако один цыганский государственный деятель решил ввести крепостное право для валашского и молдавского населения, проживающего в деревнях и сельской местности.

Именно производство евнухов и их дальнейшая продажа были одной из самых эксклюзивных отраслей цыганской экономики. Евнухов охотно покупали иностранные торговцы из других стран, которые брали их для дальнейшей перепродажи в султанские дворцы варварского востока. Однако даже сами цыгане использовали евнухов в качестве прислуги и способа развлечения. У цыганских помещиков было признаком хорошего тона иметь у себя специальный подвал населённый двумя или тремя евнухами. Цыгане верили что в евнухах содержиться своеобразная энергия смерти, которая способна наводить страх и ужас на других людей. Нередко цыгане содержали евнухов именно для того что бы пугать своих врагов и стращать их фактом того, что они могут отрезать им половые органы так же, как и этим евнухам. В деревнях где валашское население являлось крепостными крестьянами и работало на цыган, - местные крепостники содержали в своих усадьбах специальные подвалы, куда они заселяли нескольких евнухов и могли на время подселять к ним провинившихся крестьян. Это было своеобразным способом наказания. Если крестьянин плохо работал, или оскорблял цыгана помещика - то его могли запереть в такой подвал с евнухами на несколько дней. Простодушные и кроткие валашские мальчики очень любили заниматься сексом с пышнотелыми валашскими девушками и потому очень боялись что хозяин цыган - крепостник превратит их в евнухов.

А Влад Цепеш чо?

Ты неумный. Это румыны превратили цыган в своих крепостных рабов

Как обстоит дело с историей тех , кто построил в 1950-х годах "Стоун-Хэндж" ?