Масса воды в широком сосуде 200 г, а в узком 100 г. объясните).

ferdonskiy Ученик (143), на голосовании 3 дня назад
Масса воды в широком сосуде 200 г, а в узком 100 г. Почему вода не переливается из широкого сосуда в узкий? Что произойдет с уровнем жидкости в правом и левом колене, после того как в правое колено налили керосин? (Ответ объясните).
Голосование за лучший ответ
Артём Талантов Профи (592) 1 месяц назад
Вода не переливается из широкого сосуда в узкий, потому что объем жидкости в каждом сосуде остается постоянным. Это связано с законом сохранения массы: количество вещества (масса) в закрытой системе остается постоянным.

Когда в правое колено наливают керосин, уровень жидкости в правом колене поднимется, так как керосин имеет меньшую плотность, чем вода. При этом уровень жидкости в левом колене останется прежним.

Это происходит из-за принципа Архимеда: тело, погруженное в жидкость, испытывает подъемную силу, равную весу вытесненной жидкости. Таким образом, при наливании керосина уровень жидкости поднимется в том колене, где добавляется менее плотная жидкость, а в другом колене уровень останется прежним.