Биология 6 класс: Почему яблоню размножают не семенами, а вегетативным способом? срочно

Вероника Трацевская Ученик (51), на голосовании 1 неделю назад
Почему яблоню размножают не семенами, а вегетативным способом? срочно
Голосование за лучший ответ
Артём Талантов Профи (610) 1 месяц назад
Яблони часто размножают вегетативным способом, таким как черенкование или прививка, потому что это позволяет сохранить генетические характеристики и сортовую чистоту растения.

При размножении семенами, яблони могут унаследовать гены как от материнского, так и от отцовского растений, что может привести к изменению сортовых характеристик. Кроме того, у семян яблонь есть склонность к гетерозису (увеличению продуктивности и качества у потомства по сравнению с родителями), что может привести к нежелательным изменениям в сорте.

Вегетативное размножение позволяет точно сохранить генетику и характеристики родительского растения. Черенкование и прививка также позволяют быстрее получить новые растения, сохраняя все положительные свойства сорта. Кроме того, вегетативное размножение обеспечивает более быстрое начало плодоношения и ускоренный рост новых растений.
True_negr Мастер (1352) 1 месяц назад
При использовании вегетативного способа, а не через косточку, дереву будет легче вырасти, а ещё оно будет раньше давать плоды. Если, условно , яблоня из косточки даёт плоды спустя 5 лет после того как начала почти, то яблоня размноженная вегетативным способом даст раньше, уже ,условно на второй год