Вопрос о продаже квартиры ? И Дарения.

Галина Афонина Ученик (2), на голосовании 5 месяцев назад
Квартира куплена в 2017 году, у одного там доля в праве 1.\2 и у второго 1\2. Два родственника это.
Один хочет подарить долю по договору дарения своему родственнику, тому у кого там доля , чтоб он был хозяин всей квартиры.
Возможно квартира будет продана в течение года.
Надо ли платить налог с продажи этой квартиры, если будет дарение между родственникам сейчас?
Или будет считаться, что тот одаряемый так с 2017 и владеет квартирой! ??
Голосование за лучший ответ
Тим Фамилия Гуру (3886) 6 месяцев назад
Для ответа на ваш вопрос о налоге с продажи квартиры после дарения между родственниками вам лучше всего обратиться к правовому специалисту или налоговому консультанту. Они смогут дать вам точный и актуальный ответ, учитывая все детали и особенности вашей ситуации.

Однако, в общем случае, если квартира была куплена в 2017 году и один из родственников собирается подарить свою долю другому, то после дарения получатель доли будет владельцем всей квартиры. Это будет учитываться при продаже квартиры.

При продаже квартиры может возникнуть налог на доход с продажи недвижимости (НДФЛ). В России налог на доход с продажи недвижимости обычно уплачивается в случае, если продажная цена квартиры превышает сумму, за которую она была приобретена. Однако, есть ряд исключений и льгот, включая такие ситуации, как дарение квартиры между близкими родственниками.

В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом для более точной информации и рекомендаций по вашей ситуации
Надежда КочергинаМудрец (18330) 6 месяцев назад
все мимо..
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210678) 6 месяцев назад
При продаже целой квартиры раньше срока налога не будет, т.к. у второго её собственника приращение долей. А вот при дарении у него может быть налог, если даритель недостаточно близкий родственник.
Пёс режымаПросветленный (40210) 6 месяцев назад
надо уточнить: не у дарителя, а у одаряемого
Галина АфонинаУченик (2) 6 месяцев назад
бабушка дарит внуку
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210678) Галина Афонина, тогда налога на доходы от дарения не будет. Но налоговая может запросить подтверждение родства. Могут понадобиться его cвидетельство о рождении и свидетельство или справка о рождении его родителя, который сын/дочь бабушки. Если там у кого-то фамилии не совпадают из-за браков/разводов и т.п., то и подтверждающие справки.
servol Оракул (76050) 6 месяцев назад
срок владения для исчисления налога на доходы будет рассчитан по сроку покупки первой доли
Пёс режыма Просветленный (40210) 6 месяцев назад
надо понять степень родства. Близкий ли это родственник или дальний. Если родственник дальний, то у одаряемого возникает налог. К близким родственникам при дарении относятся: супруги, дети/родители, братья/сёстры, бабушки-дедушки/внуки.
бабушка родная дарит внуку
Пёс режыма Просветленный (40210) Галина Афонина, значит у внука налога не будет