Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Название Черного моря

Андрей Щербин Знаток (417), открыт 3 недели назад
Почему чёрное море назвали именно чёрным морем?
8 ответов
Дима Без-Фамилии Знаток (333) 3 недели назад
Потому что оно чёрное. Всё лекго и просто
иван иванов Искусственный Интеллект (140257) 3 недели назад
На берегах Чёрного моря находилась Великая Булгария (632 — ок. 671 года), на Булгарском языке тогда "Кара" означало - великий, но язык постепенно менялся и слово "кара" означало - чёрный, так и волжских булгар называли чёрными булгарами, а Булгары в свою очередь называли Чёрное море - Великим морем (Кара Дингез) в итоге и море стало называться Чёрным морем.
Cmamucmuka Мастер (2315) 3 недели назад
Чёрное море назвали чёрным из-за того, что металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются почерневшими. Причина этого — сероводород, которым насыщена черноморская вода на глубине более 200 метров.
inga zajonc Искусственный Интеллект (187722) 3 недели назад
Первоначальное название моря - "Негостеприимное", а зло всегда ассоциировалось с чёрным цветом. С другой стороны на противоположной стороне континента находится Белое море.