Pygame не находит шрифт

Парень Чунга Чанги из бтс Знаток (427), на голосовании 3 месяца назад
пробовал pygame.font.Font и SysFont, брал свой шрифт, брал встроенные шрифты с диска, пишет
pygame.error: font not initialized
хз че делать
пример:
 myfont = pygame.font.Font('fonts/PixelifySans-VariableFont_wght.ttf', 15)
p.s. ошибку нашел, в начале не написал python.init()
Голосование за лучший ответ
Татьяна Просветленный (36197) 4 месяца назад
Проблема, с которой вы столкнулись, связана с тем, что вы не инициализировали Pygame перед использованием шрифтов. Для корректной работы шрифтов необходимо сначала вызвать pygame.init(), что инициализирует все модули Pygame, включая модуль шрифтов.
и установить сам шрифт в систему, чтобы он был в папке fonts/PixelifySans-VariableFont_wght.ttf
 import pygame

# Инициализация всех модулей Pygame
pygame.init()

# Загрузка шрифта
myfont = pygame.font.Font('fonts/PixelifySans-VariableFont_wght.ttf', 15)

# Создание поверхности для текста
text_surface = myfont.render('Привет, мир!', True, (255, 255, 255))

# Создание окна
screen = pygame.display.set_mode((800, 600))

# Основной цикл программы
running = True
while running:
for event in pygame.event.get():
if event.type == pygame.QUIT:
running = False

# Очистка экрана
screen.fill((0, 0, 0))

# Отображение текста
screen.blit(text_surface, (50, 50))

# Обновление экрана
pygame.display.flip()

pygame.quit()