Что такое бытовой жанр?

Федор Деркач Ученик (126), на голосовании 1 месяц назад
Бытовым жанром может быть пасха(стол с куличем и яйцами), может быть полка с книгами.?
Голосование за лучший ответ
Федя Просветленный (34131) 2 месяца назад
Бытовой жанр, один из жанров изобразительного искусства, посвященный повседневной частной и общественной жизни (обычно современной художнику). Ведущую роль в Б. ж. играет бытовая (жанровая) живопись; жанровые темы распространены также в графике и в скульптуре, преимущественно небольших размеров. В процессе развития Б. ж. определились присущие ему возможности — от достоверной фиксации увиденных в жизни взаимоотношений и поведения людей в быту до глубокого раскрытия внутреннего смысла и общественно-исторического содержания явлений повседневной жизни.

Бытовые сцены, известные с глубокой древности, в особый жанр искусства выделились в феодальную эпоху — в странах Дальнего Востока и в период формирования буржуазного общества — в Европе. Периоды расцвета Б. ж. нового времени связаны с ростом демократических и реалистических художественных тенденций, с обращением художников к широкому кругу областей народной жизни и трудовой деятельности, с постановкой в искусстве важных социальных вопросов.
Матвей Каштанов Мастер (1155) 2 месяца назад
Бытовой жанр — это разновидность литературного или художественного произведения, которая описывает и повествует о повседневной жизни, обыденных событиях, обычных людях и их обычных заботах. Он фокусируется на том, что происходит вокруг нас в обычный день, без великих событий или героев. Бытовой жанр может быть представлен в различных формах, таких как реалистическая проза, драма или даже комедия. Он часто стремится к аутентичности и реализму, чтобы читатели или зрители могли легко отождествиться с персонажами и событиями.
Color Cristal Просветленный (25939) 2 месяца назад
Это когда описывается жыза, как она есть, без прикрас.