В чем выгода банков от предоставления кредитных карт с беспроцентными периодами?

Некит VIP Мастер (1750), открыт 3 недели назад
Пользуюсь кредитной картой СберБанка «120 дней без процентов» и она не раз выручает меня и я задался таким вопросом, а какая им выгода с этого? К примеру купил я на 50 тысяч что-то и отдал в течении 4 месяцев обратно на карту, но я не переплатил ничего за это сверху
7 ответов
Сергей Искусственный Интеллект (244990) 3 недели назад
Надежда, что кто то проепет срок оплаты и проценты вырастут на 300%.
Алексей Оноприенко Гуру (2545) 3 недели назад
120 дней. Таким образом они повышают заказы кредитной карты. С этого получают проценты. А после окончания периода уже проценты нужно платить ,так и заработают
Некит VIPМастер (1750) 3 недели назад
То есть идет ставка на то, что кто-то не сможет погасить во время и вернет с процентами?
Алексей Оноприенко Гуру (2545) Некит VIP, да. Либо забудет про то, что кончился период. А бывает, что да кредитку платить ещё надо, так сказать за обслуживание. Вот так и получают деньги
Sasha Blouse Искусственный Интеллект (182528) 3 недели назад
Плюсы есть.
Во-первых, фарм клиентской базы, чем больше клиентов, тем лучше.
Во-вторых, далеко не все успевают погасить задолженность в срок и банк получает проценты.
Информации Отдел Администратор 3 недели назад
Для банка очень много выгод:

  1. Привлечение новых клиентов
  2. Процентные доходы после окончания беспроцентного периода
  3. Комиссии за обработку транзакций с торговых точек когда клиент оплачивает покупки кредитной картой
  4. Комиссии и штрафы за просрочки платежей
  5. Продажа дополнительных услуг

Не нужно думать, что банки работают себе в убыток. Это далеко не так :)
Серж Серж Оракул (78961) 3 недели назад
Там куча условий в которых чёрт ногу сломит, ошибся и платишь по 50% годовых. А невнимательных много.
Сергей Просветленный (31432) 3 недели назад
  1. Комиссии и страховки всякие
  2. Мощное психологическое давление. Рано или поздно, любая кредитная карта будет выбрана до дна и начнётся процентный период
Всё это в совокупности приносит банкам ну очень много денег и именно поэтому кредиты они дают очень неохотно, а кредитные карты прям дарят