ПОМГИТЕ МОЛЮЮЮЮ ГЕОГРАФИЯ 8 КЛАСС Я СДЕЛАЛ НО НЕ ЗНАЮ ПРАВИЛЬНО ЛИ HELP PLEASE????

Тимофей Гуцулюк Ученик (64), открыт 3 недели назад
Определите, к каким языковым группам и языковым семьям относятся подписанные на карте народы ( мордва, чуваши, татары, удмурты, ханты, хакасы, якутия, саамы) обведите названия народов 1ой языковой группы красным цветом, а другой - чëрным
Дополнен 3 недели назад
Вот фото
4 ответа
Юля Просветленный (27678) 3 недели назад
В данном списке народов на карте:

Мордва
Чуваши
Татары
Удмурты
Ханты
Хакасы
Якуты
Саамы
Красным цветом можно обвести народы, относящиеся к уральской языковой группе: Мордва, Чуваши, Татары, Удмурты. А черным - народы, относящиеся к алтайской языковой группе: Ханты, Хакасы, Якуты, Саамы.

Моя точка зрения: интересно заметить, как языковые группы и семьи отражают разнообразие культур и историй народов. Это напоминает о том, что язык является не только средством общения, но и ключом к пониманию культурного контекста.
Тимофей ГуцулюкУченик (64) 3 недели назад
Спасибо подруга
HOTWHEELS ???? Ученик (112) 3 недели назад
Так по кк есть гдз
Тимофей ГуцулюкУченик (64) 3 недели назад
Не по этой
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (146412) 3 недели назад
Вот как распределяются языковые группы и семьи для указанных народов на карте:

1. **Мордва** (эрзя и мокша) — Уральская языковая семья, финно-угорская языковая группа.
2. **Чуваши** — Тюркская языковая семья, булгарская группа (тюркская языковая группа).
3. **Татары** — Тюркская языковая семья, кипчакская группа (тюркская языковая группа).
4. **Удмурты** — Уральская языковая семья, финно-угорская языковая группа.
5. **Ханты** — Уральская языковая семья, финно-угорская языковая группа (обско-угорская подгруппа).
6. **Хакасы** — Тюркская языковая семья, сибирская группа (тюркская языковая группа).
7. **Якуты (Саха)** — Тюркская языковая семья, якутская группа (тюркская языковая группа).
8. **Саамы** — Уральская языковая семья, финно-угорская языковая группа (саамская подгруппа).

Обведите названия народов первой языковой группы (финно-угорская) красным цветом, а второй (тюркская) — черным цветом.

Таким образом, раскраска будет следующей:

**Красным цветом**:
- Мордва
- Удмурты
- Ханты
- Саамы

**Чёрным цветом**:
- Чуваши
- Татары
- Хакасы
- Якуты

Надеюсь, это поможет вам с заданием!