Windows 10 и особенно Windows 11 требует обязательного интернет-соединения для своей установки для обязательной привязки к учетной записи Microsoft, это плохо поскольку это автоматически синхронизирует домашнюю директорию к облачным сервисам OneDrive.
Чтобы из коробки была локальная учетная запись, в Windows 11 нужно, произвести нехитрые манипуляции:
Нужно в процессе установке вырубить физически доступ к всемирной сети (отключить роутер или отсоединить кабель) и дойдя до экрана «Давайте подключим вас к сети» не подключайтесь к Интернету (при кабельном подключении стоит заранее отключить кабель), а нажмите клавиши Shift+F10 (на некоторых ноутбуках — Shift+Fn+F10), это откроет командную строку. В принципе, Shift+F10 можно использовать и на первом экране настроек, не доходя до этого окна, если вы уверены, что Интернет отключен.
В командной строке введите команду:
oobe\bypassnro
и нажать Enter.
Компьютер перезагрузится, и вы снова попадете на экран первоначальной настройки Windows 11, но теперь, дойдя до экрана с предложением подключиться к Сети, вы увидите пункт «У меня нет Интернета» — нажмите по нему.
Нажмите «Продолжить ограниченную установку».
Продолжайте установку, теперь — с созданием локальной учётной записи вместо учётной записи Майкрософт.
По завершении процесса вы получите полностью работоспособную Windows 11 с локальной учётной записью, теперь можно смело подключаться к Интернету для загрузки обновлений, драйверов и других целей.
В плане тихой активации
PowerShell скрипт решает эту проблему для домашнего пользователя (физ.лиц)
Microsoft Activation Scripts (MAS) irm https://get.activated.win | iex
для Windows выбрать HWID, а для Office выбрать Ohook
для юридических лиц лучше купить лицензию, поскольку проверки контор никто не отменял.