Колумб, открытие Америки.

Вячеслав Шаталов Ученик (37), открыт 3 недели назад
Тут подумалось, что у слово "открытие" немного другое значение, не отк5рытие чего-то нового, а открытие ранее запертого, например для зачистки или очистки от инков или предыдущей высокоразвито й цивилизации ?
5 ответов
Артур А Гуру (3220) 3 недели назад
Это именно открытие нового.
Ни в Европе, ни в Азии не знали о существовании Америки.

И открытие это было сделано целенаправленно, а не случайно. В этом ценность.

Полвека назад у берега Гватемалы нашли остатки древнегреческого корабля, с эллинскими амфорами, римскими монетами и кое-какими вещами 1 века до хэ. Вероятно 2000+ лет назад до Гватемалы добирались греческие корабли или был один случайный заход.
Но в документах той эпохи известий об этом нет. Значит об Америке в древности мало кто знал, а потом это забылось. Возможно греческие корабли назад не вернулись - этот затонул на коралловом рифе, а других может и не было. Так что на момент Великих Географических Открытий о посещении Америки греками было не известно.

Называть заселения Америки индейцами - заселений было три) открытием её тоже бессмысленно. Мы европейцы, для нас этот континент был не известен. Эти заселения были если и открытиями, то совсем не для нас. Тем более, что это была естественная миграция охотников, шаг за шагом.

Эйрик Рыжий тоже не открывал Америку. Его случайно занесло бурей на ближайший к Гренландии берег (он был гренландец) и Эйрик не думал что это континент. Тоже касается его сыновей, дочери и зятя, которые потом ещё три раза посетили этот берег. Они считали, что это архипелаг вроде Гренландии. А информация об этом была в Европе недоступна.

Так что первоткрывателем Америки для нашей цивилизации был именно Колумб, который использовал карту Павла Тосканели (с предпологаемым, но не провереным расположением Китая и Индии) и рассчëты учëного епископа Петра де Алиако (по мнению Алиако до Индии 5 000 км).
Колумб к концу жизни знал, что попал не в Индию. Но боялся в этом признаться.
Thericles (Ал) Рlastes Оракул (63931) 3 недели назад
Может быть....потому что Сефарды клали золото на корабли Колумба...
Прекрасное Далёко Оракул (86834) 3 недели назад
Лучше бы Колумб проплыл мимо...
Любовь Чулкова Гуру (4685) 3 недели назад
Учёные, которые изучают дендрологию , смогли доказать, что Викинги были в Америке за 5 веков до Колумба.

https://youtu.be/F-9FNuq3Lzs?si=WN0mZmlTXaMhPo5S

Колумб наверное открыл не саму Америку, а возможность перемещения туда европейцев.

Тоже самое с Антарктидой. Её по официальным данным открыли в 19 веке, а она на всех старинных картах есть, причем без снега:
в Библии Ньютона, на карте Пири-рейса,...