Бухгалтерский учет, прошу помочь, совсем запуталась

Арина Стыценко Ученик (91), открыт 3 недели назад
Определите тип следующих хозяйственных операций и их влияние на бухгалтерский баланс и сведите в таблицу, приведенную ниже:
1. Начислена заработная плата работникам основного производства.
2. Приняты к оплате счета за электрическую энергию на производственные нужды
3. Удержан из заработной платы НДФЛ
4. Произведены отчисления в резервный капитал части чистой прибыли
5. Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности бюджету по налогам
6. Перечислено с расчетного счета поставщикам за материал
7. Выдана из кассы заработная плата
8. Выпущена из производства готовая продукция
3 ответа
Дина Высший разум (242633) 3 недели назад
1)Д-т 20 К-т 70 актив -увеличение,пассив-увеличение(тип 3)валюта баланса увеличивается
2)Д-т 20 К-т 60 ,актив-увеличение,пассив-увеличение(тип 3) валюта баланса
увеличится
3)Д-т 70 К-т 68(пассив уменьшается и пассив увеличивается (тип 2) валюта баланса не меня\ется.
4)Д-т 84 К-т 82 (пассив увеличивается,пассив уменьшается ( тип 2)валюта не меняется
5)Д-т 68 К-т 51 (уменьшение в пассиве,уменьшение в активе)тип (4)валюта баланса уменьшается
6)Д-т 60 К-т 51 (актив уменьшается,пассив уменьшается ,(тип 4) валюта баланса уменьшается
7)Д-т 70 К-т50 (уменьшение в активе,уменьшение в пассиве,(тип 4) валюта баланса уменьшается
8)Д-т 43 К-т 20 (актив уменьшается,актив увеличивается ) ,тип -1,валюта баланса не меняется
Арина СтыценкоУченик (91) 3 недели назад
Спасибо большое!
Владимир Зайцев Знаток (421) 3 недели назад
| № | Дебет-Кредит | Актив/Пассив | Тип операции | Валюта баланса |
|----|------------------------|-----------------------|--------------|------------------|
| 1 | Д-т 20 К-т 70 | Актив - увеличение, Пассив - увеличение | тип 3 | увеличивается |
| 2 | Д-т 20 К-т 60 | Актив - увеличение, Пассив - увеличение | тип 3 | увеличивается |
| 3 | Д-т 70 К-т 68 | Пассив уменьшается, Пассив увеличивается | тип 2 | не меняется |
| 4 | Д-т 84 К-т 82 | Пассив увеличивается, Пассив уменьшается | тип 2 | не меняется |
| 5 | Д-т 68 К-т 51 | Пассив уменьшается, Актив уменьшается | тип 4 | уменьшается |
| 6 | Д-т 60 К-т 51 | Актив уменьшается, Пассив уменьшается | тип 4 | уменьшается |
| 7 | Д-т 70 К-т 50 | Актив уменьшается, Пассив уменьшается | тип 4 | уменьшается |
| 8 | Д-т 43 К-т 20 | Актив уменьшается, Актив увеличивается | тип 1 | не меняется |

1. **Начислена заработная плата работникам основного производства**
- Д-т 20 К-т 70 ?1
- Актив - увеличение, Пассив - увеличение
- Тип 3
- Валюта баланса увеличивается

2. **Приняты к оплате счета за электрическую энергию на производственные нужды**
- Д-т 20 К-т 60 ?1
- Актив - увеличение, Пассив - увеличение
- Тип 3
- Валюта баланса увеличивается

3. **Удержан из заработной платы НДФЛ**
- Д-т 70 К-т 68 ?1
- Пассив уменьшается, Пассив увеличивается
- Тип 2
- Валюта баланса не меняется

4. **Произведены отчисления в резервный капитал части чистой прибыли**
- Д-т 84 К-т 82 ?1
- Пассив увеличивается, Пассив уменьшается
- Тип 2
- Валюта баланса не меняется

5. **Перечислено с расчетного счета в погашение задолженности бюджету по налогам**
- Д-т 68 К-т 51 ?1
- Пассив уменьшается, Актив уменьшается
- Тип 4
- Валюта баланса уменьшается

6. **Перечислено с расчетного счета поставщикам за материал**
- Д-т 60 К-т 51 ?1
- Актив уменьшается, Пассив уменьшается
- Тип 4
- Валюта баланса уменьшается

7. **Выдана из кассы заработная плата**
- Д-т 70 К-т 50 ?1
- Актив уменьшается, Пассив уменьшается
- Тип 4
- Валюта баланса уменьшается

8. **Выпущена из производства готовая продукция**
- Д-т 43 К-т 20 ?1
- Актив уменьшается, Актив увеличивается
- Тип 1
- Валюта баланса не меняется
Арина СтыценкоУченик (91) 3 недели назад
Огромное спасибо!
Фёдор Вава Ученик (102) 2 недели назад
1. Начисление заработной платы работникам основного производства - это операция по начислению расходов на оплату труда. Она увеличивает сумму задолженности по заработной плате в бухгалтерском балансе.
2. Принятие к оплате счетов за электроэнергию - это операция по увеличению расходов на электроэнергию. Это также увеличивает задолженность перед поставщиком в бухгалтерском балансе.
3. Удержание НДФЛ из заработной платы - это операция по уменьшению суммы начисленной заработной платы. Осуществляется удержание налога из выплат работникам.
4. Отчисления в резервный капитал - это операция по уменьшению чистой прибыли компании. Это уменьшение капитала компании в бухгалтерском балансе.
5. Перечисление средств в погашение задолженности бюджету - это операция по уменьшению денежных средств на счете. Она также уменьшает задолженность перед бюджетом.
6. Перечисление средств поставщикам за материалы - это операция по уменьшению денежных средств на счете. Она уменьшает задолженность перед поставщиками в бухгалтерском балансе.
7. Выдача заработной платы из кассы - это операция уменьшения денежных средств в кассе организации.
8. Выпуск готовой продукции - это операция уменьшает запасы готовой продукции на складе, таким образом уменьшая активы в бухгалтерском балансе. А на будущее , чтобы у вас не возникало проблем с бухгалтерией, советую вам установить программу 1С бухгалтерия.