Голосование за лучший ответ
4MIN
Мудрец
(11254)
11 месяцев назад
- Пателлофеморальный синдром: Это состояние, при котором возникает боль в области коленной чашечки и под ней. Боль начинается во время бега, чаще всего в самом начале тренировки. Она может быть острого характера и располагаться внутри коленной чашечки или чуть по ее наружному или внутреннему краю.
- Тендинит собственной связки надколенника («колено прыгуна»): Это другое распространенное состояние, при котором боль возникает под коленной чашкой, сразу снизу. Эта связка надколенника — практически продолжение сухожилия квадрицепса. Боли усиливаются при ускорениях и ходьбе по лестнице вниз.
- Синдром илиотибиального тракта: При этом состоянии боль возникает посередине коленного сустава снаружи. Она связана с трением илиотибиального тракта о латеральный мыщелок бедренной кости. Боли бывают характерными и усиливаются ближе к концу тренировки.
Чтобы уменьшить боли, рекомендую следующие меры:
- Постепенно увеличивайте объем беговых тренировок.
- Обратите внимание на технику бега и подберите правильную обувь.
- При необходимости проконсультируйтесь с врачом или специалистом по спортивной медицине. Не забудьте также уделить внимание растяжке и разминке перед тренировкой. Берегите себя и удачных бегов! ?♂️
Екатерина Кастырина
Мастер
(1161)
11 месяцев назад
Без рентгена никто не скажет. Сейчас покой, повязка, никакого бега, внутрь можно принимать препараты меди, при их нехватке начинают болеть суставы. Из меди лучшим будет гель Альгокуприн, он усваивается.
Влада Богданова
Знаток
(340)
9 месяцев назад
К врачу надо. По рекомендации от боли и воспаления в коленном суставе принимаю Структамин. Это фитопрепарат, созданный на основе неомыляемых соединений авокадо и сои. Препарат подавляет воспаление и клеточное повреждение суставного хряща. Способствует синтезу собственного коллагена. Но принимать Структамин следует длительно, так как эффект накопительный. Зато теперь обхожусь без нестероидных противовоспалительных средств.