Помогите с задачей по налогам пожалуйста

Андрюха Иванов Профи (623), открыт 3 недели назад
Организация предоставила декларация по налогу на прибыль за предыдущий год 25 апреля текущего года и перечислила налог в бюджет 28 апреля, сумма перечисленного налога 1.454.412 рублей, хотя должна была уплатить 1.457.527 рублей.
Какие нарушения она допустила и что ей за это будет?
1 ответ
Евгений Платонов Мастер (1266) 3 недели назад
Организация допустила несколько нарушений, которые могут привести к налоговым санкциям. Рассмотрим их подробнее:

1. Поздняя подача налоговой декларации:
- Декларация по налогу на прибыль организаций за предыдущий год должна быть подана не позднее 28 марта текущего года.
- Организация подала декларацию 25 апреля, то есть с нарушением сроков подачи на 28 дней.

2. Просрочка уплаты налога:
- Налог на прибыль за предыдущий год должен быть уплачен не позднее 28 марта текущего года.
- Организация уплатила налог 28 апреля, то есть с нарушением сроков уплаты на 31 день.

3. Недоимка по налогу:
- Организация должна была уплатить 1.457.527 рублей, но уплатила только 1.454.412 рублей.
- Недоимка составляет 3.115 рублей.

Возможные последствия и санкции:

1. Штраф за непредставление декларации в срок:
- За нарушение срока представления налоговой декларации предусмотрен штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащего уплате (доплате) на основании этой декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1.000 рублей.
- В данном случае, если сумма налога, подлежащего уплате по декларации, составляет 1.457.527 рублей, то минимальный штраф будет 1.000 рублей.

2. Пени за просрочку уплаты налога:
- Пени начисляются за каждый календарный день просрочки по ставке 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ от неуплаченной суммы налога.
- Период просрочки составляет 31 день.
- Пени рассчитываются от суммы недоплаты (3.115 рублей).

3. Штраф за неполную уплату налога:
- За неполную уплату налога предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога, если неуплата не была добровольно исправлена до момента обнаружения налоговым органом.
- В данном случае, штраф составит 20% от 3.115 рублей, что составляет 623 рубля.

Пример расчета пени:

1. Ставка рефинансирования ЦБ РФ (предположим 8% годовых для примера, актуальную ставку нужно уточнять):
- 1/300 ставки рефинансирования = 8% / 300 = 0.0267%

2. Пени за 31 день:
- Пени = 3.115 рублей * 31 день * 0.0267% = 25.86 рублей

Итог:

1. Штраф за несвоевременную подачу декларации - не менее 1.000 рублей.
2. Штраф за недоимку по налогу (если будет применён) - 623 рубля.
3. Пени за просрочку уплаты налога - 25.86 рублей (при условной ставке рефинансирования 8%).

В зависимости от обстоятельств и внутренней политики налогового органа возможны и другие меры воздействия, включая предупреждения или дополнительные проверки.

Рекомендуется связаться с налоговым консультантом или бухгалтером для уточнения всех деталей и расчёта точных сумм штрафов и пеней.
Андрюха ИвановПрофи (623) 3 недели назад
Огромное спасибо!
Андрюха ИвановПрофи (623) 3 недели назад
Только вопрос такой, а почему пени начисляют на сумму недоплаченного налога, ведь она в срок не уплатила весь налог
Евгений Платонов Мастер (1266) Андрюха Иванов, Вы правы, пени начисляются на всю сумму неуплаченного налога за каждый день просрочки, а не только на недоплаченную часть. Тогда вот так: 1. Штраф за несвоевременную подачу декларации - не менее 1.000 рублей. 2. Штраф за недоимку по налогу (если будет применён) - 623 рубля. 3. Пени за просрочку уплаты налога - 1.207 рублей (при условной ставке рефинансирования 8%). Рекомендуется связаться с налоговым консультантом или бухгалтером для уточнения всех деталей и расчёта точных сумм штрафов и пеней.