Помогите с химией срочно

Александр Локтионов Ученик (111), открыт 1 неделю назад
12.Определить объем углекислого газа, вступающего в реакцию с гидроксидом кальция, если образуется 150 граммов карбоната кальция и вода.
2 ответа
Артём Талантов Профи (570) 1 неделю назад
Для решения этой задачи нам необходимо сначала составить химическое уравнение реакции между углекислым газом (CO2) и гидроксидом кальция (Ca(OH)2):

CO2 + Ca(OH)2 -> CaCO3 + H2O

Теперь посмотрим на соотношение между реагентами и продуктами в уравнении реакции. Мы видим, что 1 молекула CO2 реагирует с 1 молекулой Ca(OH)2 и образует 1 молекулу CaCO3 и 1 молекулу H2O.

Теперь посчитаем молярные массы веществ:

CO2: 44 г/моль
Ca(OH)2: 74 г/моль
CaCO3: 100 г/моль
H2O: 18 г/моль

Поскольку известно, что образовалось 150 г CaCO3, найдем количество молей этого вещества:

n(CaCO3) = m(CaCO3) / M(CaCO3) = 150 г / 100 г/моль = 1.5 моль

Так как коэффициент перед CaCO3 в уравнении реакции равен 1, то количество молей углекислого газа, вступившего в реакцию, также равно 1.5 моль.

Теперь найдем массу углекислого газа:

m(CO2) = n(CO2) * M(CO2) = 1.5 моль * 44 г/моль = 66 г

Итак, объем углекислого газа, вступившего в реакцию с гидроксидом кальция, составляет 66 граммов.
Александр ЛоктионовУченик (111) 1 неделю назад
Спасибо
Маил Мамишев Гений (98961) Александр Локтионов, объем углекислого газа, вступившего в реакцию с гидроксидом кальция, составляет 66 граммов.!!! граммов??? Смешно
Маил Мамишев Гений (98961) 1 неделю назад
Определить объем углекислого газа, вступающего в реакцию с гидроксидом кальция, если образуется 150 граммов карбоната кальция и вода.
Ca(OH)2+ CO2→CaCO3+ H2O

n(CO2)=n(CaCO3) =m(CaCO3)/Mr(CaCO3)=150/(40+12+3*16)=1.5 моль
объем углекислого газа V(CO2)=n(CO2)*Vm=1.5*22.4=33.6 л