Удерживают ли налоги с ЗП кроме НДФЛ?

DMN Мастер (1079), открыт 3 недели назад
Много читал, но так и не пришёл к чёткому пониманию этого вопроса, не считая ндс. Вроде как мы платим чуть меньше половины (43%) от всей "Грязной ЗП" как в квитке до вычета ндфл: 13% с ЗП, 22% в ПФ и 5% и 2% в Мед. и Соц. страхование соответственно (и прочие 0.2) Кто же платит все эти налоги кроме НДФЛ: работник с ЗП или работодатель со своих средств?
Дополнен 3 недели назад
Определились: НДФЛ с моей ЗП удерживает работод. непосредственно. Закрепили.
Все остальные налоги кто платит непосредственно (с кого взимают) в ПФР, ФОМС, СФ?
8 ответов
Морау Корау Ученик (180) 3 недели назад
Да не парься, твои 20 тысяч останутся на месте
Кирилл Наймушин Просветленный (36736) 3 недели назад
Работодатель с зарплаты работника
Денис Леонов Бехтерев Мыслитель (7525) 3 недели назад
13% ндфл, у меня на работе только их и забирают, туда же и входит премия и переработка, все вместе
DMNМастер (1079) 3 недели назад
А прочие налоги, типа на больничный или на будущую пенсию?
Денис Леонов Бехтерев Мыслитель (7525) DMN, это не налоги, но за больничный, отпускные платят. То есть ты даже в плюс по зарплате выходишь, чем больше платишь налогов. А то что люди жалуются, это их проблемы
Миру-мир! Мудрец (19358) 3 недели назад
Чистая ЗП - это то, что выдаётся на руки работнику. Однако, работодатель кроме НДФЛ много чего ещё уплачивает на каждого работника государству.
DMNМастер (1079) 3 недели назад
я об этом и спрашиваю, это "много чего" уплачивается не с моей грязной зп. Как бы формально я должен был бы получать больше на треть, но пенсия и тд сами себя не оплатят, отсюда и вопрос работодатель платит, это ясно, он как налоговый агент, но кроме ндфл тоже с моей зп?
Миру-мир! Мудрец (19358) DMN, мне непонятно что вам не ясно. Если ваша чистая ЗП 30000₽, то для работодателя стоимость вас как сотрудника, грубо говоря, 60000₽: 30К он платит вам и где-то ещё столько же государству. Что не понятно?
Ольга Искусственный Интеллект (408917) 3 недели назад
Непосредственно с зарплаты работника удерживается 13% ндфл, взносы в страховые фонды работодатель уплачивает из собственных средств
DMNМастер (1079) 3 недели назад
А почему многие пишут, что удержание формально почти 43 процента? Условно, ПФР платит работодатель, но это как бы мои деньги, а НДФЛ непосредственно и открытым способом..
Ольга Искусственный Интеллект (408917) DMN, потому, что эти многие почему то считают, что если бы не обязанность работодателя страховые взносы уплачивать в фонды, то он бы им эти деньги платил. таки нет, это не ваши деньги, это деньги работодателя, работник их на получит, в доход они не включаются. доход работника - это его зарплата до удержания Ндфл.
DMNМастер (1079) 3 недели назад
"это не он берёт обязанность, а его государство обязывает. Оно могло точно так же обязывать работника, при этом ничего не поменялось бы: работник так же получал чистыми 30К и государство те же деньги. Но в таком случае, каждый гражданин знал сколько государству он лично платит и по другому относился бы к государству. А так большинство уверены, что платят всего 13% и потому много от государства не требуют." - Согласны?
Неизвестный Знаток (339) 3 недели назад
С зарплаты работника удерживается 13% НДФЛ.
Чьё Чья Искусственный Интеллект (198691) 3 недели назад
Причитающаяся вам зарплата указано в вашем трудовом договоре. Из неё вы обязаны уплатить налог на доходы, но он просто автоматически удерживается при выплате. Взносы в фонды платит работодатель из собственных средств, вас по вашему трудовому договору эти суммы по-любому не положены и в ваш доход для всяких там социальных выплат и т.д. они не засчитываются.
DMNМастер (1079) 3 недели назад
"это не он берёт обязанность, а его государство обязывает. Оно могло точно так же обязывать работника, при этом ничего не поменялось бы: работник так же получал чистыми 30К и государство те же деньги. Но в таком случае, каждый гражданин знал сколько государству он лично платит и по другому относился бы к государству. А так большинство уверены, что платят всего 13% и потому много от государства не требуют." - Согласны?
Чьё Чья Искусственный Интеллект (198691) DMN, согласен, что государство обязывает работодателя страховать работника. Но государство получает с работника только НДФЛ. А взносы на обязательное страхование идут не государству, а в фонды. Которые государство ещё и дотирует из бюджета, т.е. за счёт налоговых и неналоговых доходов федерального бюджета. Т.к. собираемых фондами средств на все выплаты по обязательным страхованиям хронически не хватает.
Владимир Зайцев Знаток (421) 3 недели назад
Все налоги, кроме НДФЛ, платит работодатель из своих средств. Работник платит только подоходный налог (НДФЛ) в размере 13% от заработной платы. Социальные взносы, такие как 22% в Пенсионный фонд, 5,1% в Фонд обязательного медицинского страхования и 2,9% в Фонд социального страхования, а также прочие взносы, исчисляются и уплачиваются работодателем из его собственных средств.