Современная Япония хуже чем Япония средневековая?

Общество Коммунистического Меча Ученик (25), закрыт 10 месяцев назад
Была в своё время прекрасная средневековая Япония, в которой процветала насыщенная духовная жизнь, существовали интересные религии и традиции, а так же функционировал институт самурайства с его возвышенной и очаровательной воинской философией. Даже слыша словосочитание "средневековая Япония" в мозгу сразу вырисовываеться следующая картина; повсюду видна красивая природа, бурные заросли тростника, развлетвлённая система рек и оросительных каналов, утопающие в зелени рисовые поля, а так же простирающиеся на многие километры бамбуковые рощи, над которыми возвышаеться покрытая сосновым лесом горная гряда.

На фоне этой красоты распологаються величественные храмы и средневековые города в традиционном восточном стиле, где везде висят плакаты с иереоглифами и религиозными символами, где каждая личность благодаря высокой клерикализации общества живёт гармоничной жизнью и пребывает в состоянии духовного комфорта, где в воздухе пахнет прянностями и благовониями, и где на базарной площади люди в хаккама и кимано торгуют рыбой и едят суши.

Невдалеке от города, посреди вишнёвого леса стоит самурайский орден, где смелые и благородные воины учаться сражаться на мечах, пока в это время их сэнсей, - то есть благословенного вида старик сидит в медитативной позе, время от времени стучит в гонг и произносит мотивирующие цитаты в духе; "меч - душа самурая", "самурайский меч - голова с плечь", "не бойся смерти, а только следуй кодексу бусидо", "настоящий воин это монах, а настоящий монах это воин" и т.д.

В дополнении ко всему, над этой иддилической картиной слышиться прекрасная расслабляющая музыка флейты, звучание которой успокаивает нервы и погружает человеческое сознание в лёгкий медитативный транс. И над всей этой красотой природы, архитектуры и духовной жизни восходит солнце, отбрасывая свои лучи на сельхоз угодия и пышные рисовые поля, где крестьяне мирно возделывают землю, а в свободное время моляться и занимаються телесно духовными практиками.

Таким образом жизнь в средневековой Японии держалась на шести основных столпах; гармония с природой, определённый культурно эмоциональный климат, господство религии и духовности во всех сферах жизни, благословенный социальный институт самурайства, потрясающий эстетика в архитектуре и в быту, а так же своеобразный образ жизни основанный на всём вышеперечисленном.

Однако сегодня жизнь современных японцев очень не похожа на жизнь их средневековых предков. Современные японцы живут не на природе, а в больших стеклянно металических городах, в которых нет никакой красоты и естественности, и которые являються награмождением однообразных домов - коробок. Жизнь японцев в таких городах одннобразна и уныла; они работают в среднем по 10 - 12 часов в день, часами стоят в пробках и ведут крайне напряжённый и дизгармоничный стиль жизни, характеризуемый отсутствием свободного времени и возможности отдыхать. И в итоге находясь в постоянном окружении пластика, металла, стекла, неонового свечения, ЛЕД - дисплеев и футуристических городов сознание современных японцев отчуждаеться, превращая их тем самым в живых роботов, лишённых эмоций и жизненной страсти. Ведь когда человек находиться в постоянном окружении механизмов и технических средств, то постепенно он и сам превращаеться в некую машину. А если всё это помножить ещё и на отсутствие отдыха, перенапряжение на работе и нахождение в среде таких же подавленных, безрадостных и пассивных личностей, то от этого человек и вовсе станет жалким биороботом и превратиться в идеального раба капиталистической системы. Вообщем живут они крайне дизгармоничной жизнью.
Лучший ответ
Амба Мудрец (13470) 11 месяцев назад
Япония своеобразная, есть интересный фильм - Сёгун,

и манги Хаяо Миядзаки, - духовность какой поучиться,

Морихэем Уэсиба - айкидо ...

для пчелы весь мир - "дорога цветов",

а для мухи весь мир, - ....

каждый видит то что желает видить
Юлия ВоронинаМыслитель (5902) 11 месяцев назад
а еще есть документальный фильм Фашизм по-японски. Кстати, само понятие "чурка" родом из Японии.
Амба Мудрец (13470) Юлия Воронина, кудасай ...
Остальные ответы
Евгений Петров Просветленный (36247) 11 месяцев назад
Мир меняется, общественно экономические формации меняются. Так что это нормально. Раньше самурай мог проверить остроту своего меча на крестьянине, а сейчас нет
Александр Викторович Захаров Просветленный (41294) 11 месяцев назад
Современная Япония гораздо лучше средневековой. В реальности, естественно, не в фантазиях
Юлия Воронина Мыслитель (5902) 11 месяцев назад
не идеализируйте. нормальные люди не будут массово впихивать в тиски ноги своих жен и дочерей, а другая половина населения, если это нормальные люди, не станет это безропотно переносить. Нормальные люди не станут выращивать сосну в цветочном горшке, потому что для горшочков существуют специальные растения с маленькой корневой системой. Нормальный человек не станет вместо плодоносящей вишни сажать бесплодную сакуру, хотя цветут они одинаково. И много чего еще
СухимилёИскусственный Интеллект (124344) 11 месяцев назад
Спутали с Китаем.
Юлия Воронина Мыслитель (5902) Сухимилё, кто спутал? вы? точно не я. сакуру сажают в Японии.