Разрешено ли слушать "шейха" Сулеймана аль-Ульвана?
Шариатский судья из Рияда постановил продолжить заключение под стражей Сулеймана Аль-Ульвана на 15 лет за вычетом срока, который он уже провел в тюрьме. Так же, согласно решению судьи, Ульвану будет запрещен выезд из страны в течении 10 лет после освобождения из тюрьмы.
Из того, в чем обвиняется Ульван:
- участие в собрании с главами заблудшей группировки;
- издание фатв, разрешающих терроризм и самоподрывы, в противоречие тому, на чем признанные ученые;
- порочение шариатских судей, через описание их тем, что подчинение правителю для них важнее, чем подчинение Аллаху;
- такфир того, кто не выносит такфир правителям, которые правят не по шариату;
- порочение ученых Саудовской Аравии, через обзывание их правительственными и описание их тем, что они не издают фатв, кроме как таких, которыми будет довольно правительство;
- материальная поддержка террористов, передача денег главе Аль-Каиды в Ираке - Абу Мус'абу Аз-Заркауи;
- призыв к работникам служб безопасности не обращать внимания на распоряжения правителя;
- поддержка теракта 11 сентября;
- нарушение условий договора, по которому его выпустили из тюрьмы.
По окончанию срока судимости заключенный Сулейман Аль-Ульван должен ясно подтвердить правильный манхадж в вопросах такфира. Если он уклонится от разъяснения, или если его манхадж будет противоречить правильному, то против него будет возбуждено новое дело.
Таково изначальное решение судьи. В течении месяца обвиняемый имеет право обжаловать приговор, и его адвокат уже подал апелляцию.
Был спрошен шейх Махир аль-Кахтани [которого хвалят аль-Фаузан и др. ученые] о Сулеймане аль-Ульване и др.: Советует ли он брать знания от них?
Он ответил: «Сулейман аль-Ульван — хариджит, нет у него понимания (в религии), не слушайте его ...» также шейх сказал: « … слушайте больших ученых, как Альбани, Абдуль Азиз бин База, аль-Усаймина, Салих аль-Фаузана и всех тех, кто известен призывом к таухиду, сунне и имеет рекомендации от шейхов ...» http://www.al-sunan.com/vb/showthread.php?t=1122
У шейха Махира кстати есть ещё одни слова про Ульвана, где он рассказывает о своём споре с ним по теме такфира и тп.: http://www.youtube.com/watch?v=amChoQgIo_k
Что касается Ульвана, то шейх Махир не просто так назвал его хариджитом, и в тюрьме он просидел 9 лет тоже не случайно. Ульван известен своим такфиром правителям без разбору. Даже предыдущему королю КСА - Фахду он делал такфир, которому давали в его правление присягу шейх Бин Баз и шейх Усеймин. Даже сейчас, когда он вышел из тюрьмы несколько месяцев назад, некий его сподвижник читает касыду посвящённую ему и восхвалив его говорит в там тексте, мол тебя Аллах вытащил из тюрьмы, хотя тагуты и кафиры этого не хотели.
А вот тут Ульван называет саляфитов джамитами и говорит, что в вопросах имана они джахмиты: https://www.youtube.com/watch?v=hiWBtcITaHQ
Любому мусульманину ин ша-Аллах известно, что порочили шейха Амана аль-Джами и называли джамитами саляфитов только заблудшие сектанты. Шейх Ибн Джибрин, рахимахуллах, как-то высказал это слово "джамиты" и удостоился порицаний за это при жизни. И много раз приводились слова учёных, как шейх Ибн Баз, Фаузан, Сухейми и др., которые сильно ругали и порицали тех, кто что-то плохое говорил про шейха Джами, рахимахуллах, и кто использовал термин джамиты.
Как бы то ни было, у саляфитов есть множество опровержений на этого Ульвана за последние лет десять. Я немного читал эти опровержения, и там указывается, что в его трудах множество неурядицы и противоречие своим же словам. И такое встречается говорят, в одной и той же его статье, книге или лекции. например он в своей книге "Аля инна насра-Ллахи кариб" на стр. 27 и 36 Ульван говорит, что не призывающие к джихаду из числа слабаков и паникёров, а потом в той же книге на стр. 46 говорит, что надо в вопросах джихада учитывать слабость мусульман, пользу и т.п. А более того, сам в начале на стр. 2 признаёт тот факт, что умма сейчас слабая
https://youtu.be/aSeD9an1CcE
сначала подан разговор посла Саудии с позвонившим в посольство представителем Аль-Каиды Йемена. И этот алькаидовец требует у посла освободить Ульвана, Халида Рашида и еще нескольких известных такфиризмо-джихадизмом проповедников и отдать их йеменской алькаиде. Спрашивается: зачем им это надо было бы, если бы они не были единомышленниками? Далее в записи заявление представителя министерства внутренних дел Саудии, в котором упоминается, что Ульвану обеспечен постоянный медицинский уход (когда он был еще в тюрьме), и что он обвиняется в поддержке террористической деятельности, побуждению к ней, связях с аль-каидой и в том, что скрывался от спецслужб.
У вас мозги есть? Тогда почему вы не сократите свои тексты до читаемых размеров?
Был спрошен шейх Махир аль-Кахтани о Сулеймане аль-Ульване и др.: Советует ли он брать знания от них?
Он ответил:
«Сулейман аль-Ульван — хариджит, нет у него понимания (в религии), не слушайте его ...» также шейх сказал: « … слушайте больших ученых, как Альбани, Абдуль Азиз бин Баз, аль-Усаймин, Салих аль-Фаузан и всех тех, кто известен призывом к таухиду, сунне и имеет рекомендации от шейхов ...»
Наверно.
только Он ко мне Не приходил.
Муррр...