5 заданий по русскому ОГЭ

1. Укажите словосочетание со связью управление.

властительная тяга, отечественная культура, история народа, святой язык

2.Укажите количество грамматических основ в предложении. Ответ запишите цифрой.

В той комнате, где я живу, почти никогда не бывает солнца.

3. Замените словосочетание товарищеской обязанностью синонимичным со связью управление.

4. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является ФРАЗЕОЛОГИЗМ.

1) Он ходил вразвалку и обязательно задевал за край стола или сбивал стул.

2) В мечтах из толстого и косолапого он превращался в стройного и гибкого, а в движениях появлялись ловкость и сноровка.

3) Разве так обращаются с благородным рыцарем?

4) Друг и не подозревал, что ранил Васю в самое сердце.

5. В приведённых ниже предложениях из прочитанного текста пронумерованы все запятые. Выпишите цифру, обозначающую запятую при вводном слове.

У него все валилось из рук,(1) все не ладилось. Одним словом,(2) тюфяк. Куртка в обтяжку,(3) штаны плотно облегали ноги.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. история народа
2. 2
3. обязанностью товарища
4.4
5. 2

1. история народа
2. 2
3. обязанностью товарища
4. 4
5. 2

история народа,

В той комнате, где я живу, почти никогда не бывает солнца. --- 2
3. обязанность товарища