Помогите по биологии, добрые люди
Почему основной продукт выделения черепах мочевина, а ящериц – мочевая кислота
Основной продукт выделения у черепах - мочевина, а у ящериц - мочевая кислота, что связано с различиями в их метаболизме и условиями обитания. Мочевина является более растворимым в воде веществом и требует большего количества воды для выведения из организма. Черепахи, проводящие значительное время в водной среде, могут позволить себе выделять мочевину, так как имеют доступ к достаточному количеству воды.
Ящерицы, в отличие от черепах, часто обитают в более сухих условиях, где вода является ограниченным ресурсом. Мочевая кислота, будучи менее растворимой, позволяет ящерицам экономить воду, так как для её выведения требуется меньше воды. Это приспособление помогает ящерицам выживать в условиях, где вода ценится на вес золота.