Кто есть Я человека, душа или дух?

Подобен Тени Ученик (7), открыт 3 недели назад
Кто такой дух? И кто такая душа?
14 ответов
Странник Оракул (88342) 3 недели назад
А почему ты их отделяешь? Кто сказал что это 2 разных штуки?
Наре МарутянУченик (88) 3 недели назад
CFL
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (27155) 3 недели назад
Я человека является его духом, и наоборот. Оно вечно.
Наличие души определяется определённым достаточно высоким уровнем духовно-эволюционного развития. Душа - это Дивье тело (одна из духовных оболочек нашего Я). Она взращивается морально-этическими подвигами и определяет раскрытие в человеке духовных качеств типа интуиции, ясновидения и пр. Душа не вечна. Её можно потерять совершая тяжкие грехи. Душу обманом могут отобрать демонические сущности.
Наре МарутянУченик (88) 3 недели назад
СОЭ
Гольфстрим Z645/Z280 Просветленный (27155) Наре Марутян, ТДБЛ
Кэп . Оракул (62298) 3 недели назад
Станьте душевным человеком.
Наре МарутянУченик (88) 3 недели назад
Вал
Анонимус Мудрец (13493) 3 недели назад
Душа — это личность человека, его мыслительные, мировоззренческие и другие процессы. Она состоит из разума, чувств и воли.

Дух — это то, что связывает человека с Богом и одновременно животворит. Он проявляется как совесть, жажда молитвы, стремление к небу, святости и т. д..
denis zaharenkov Мудрец (11917) 3 недели назад
Скорее сознание, душа и дух это другое совсем.
Я это считай определение физического тела человека и его присутствия. Это так же эго. А так по сути это все пустые слова.
denis zaharenkovМудрец (11917) 3 недели назад
Просто мы говорим я чтобы себя обозначить, иначе было бы это тело, то тело, тело с таким именем или другим.
Екатерина Аксенова Искусственный Интеллект (334766) 3 недели назад
ДУХ. Это наиболее совершенная материальность Мироздания, обладающая сознанием. Все множество искр духа во Вселенной именуется Богом / Духом /. Какого-то особого средоточия Духа во Вселенной нет, Он распространен везде. Все объекты Мироздания образуются Духом, Он - Основа всего. Все существует благодаря присутствующей во всех объектах искре духа. Когда она уходит, объект прекращает существование. В каждом человеке, в животном, растении, минерале и атоме есть искра духа, составляющая элемент единого, вселенского океана Духа. Душа - одеяние духа, его первая невообразимо тонкая материальная оболочка, инструмент, которым он непосредственно действует. Дух руководит развитием человека через душу. "Я" - это индивидуальность , благодаря которой человек вечно воспроизводится и никогда не исчезает. Подобно тому, как обычное зерно или семя, содержит в себе все сведения о будущем растении, также и индивидуальность содержит в себе все духовные сведения о человеке , она сосредотачивает в себе неповторимый опыт всех жизней человека...Индивидуальность и есть вечный человек, остальные тела лишь временные и сменяющиеся его оболочки.
Jason Mercier Искусственный Интеллект (333908) 3 недели назад
Душа, т.к. дух - это её (души) накопленный энергопотенциал (мощь, знания, навыки, интеллект).
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.