Имеет ли смысл переплачивать за чипсет Z790, вместо B760? Проц пока что не для разгона, i5 12400, но z вроде надежнее

оптимус прайм Искусственный Интеллект (164968), открыт 1 неделю назад
Цель собрать долговечный надежный пк, и думаю важно чтоб была надежная плата, более устойчивая к нагреву и каким перепадам напряжения
Дополнен 1 неделю назад
Ориентируюсь на эту
https://www.dns-shop.kz/product/d87803cd4951ed20/materinskaa-plata-asrock-z790-pro-rs/
Под 4070 (без ti) и i5 12400
6 ответов
Анатолий Архипкин Оракул (55746) 1 неделю назад
Посмотри в первую очередь что чипсет дает, а перепады и прочее это дело хорошего блока питания + бесперебойник или стабилизатор напряжения
иван романов Просветленный (21295) 1 неделю назад
Z отличается от b увеличенным количеством слотов m2, PCI express, USB и прочих плюшек. Также там зона vrm по лучше. Если брать хорошую b760 тысяч так за 18-20 то она не сильно будет уступать z материнке.
Бери b760 от Асус, офигенные материнки, БИОС и оф софт тоже классные.
Рабочий стол Оракул (61348) 1 неделю назад
Самое логичное, взять из серий "для разгона" , "экстрим эдишен" и всё такое, но при этом не разгонять. Тогда будет запас. Тут не столько от чипсета зависит запас, сколько от компоновки платы. Радиаторы побольше, vrm помощней, и точно ничего греться не будет. Это может быть на любом чипсете. Кстати, кулер выбирай так же. Чтобы был запас. Тогда и пасту реже менять придётся.
иван романовПросветленный (21295) 1 неделю назад
Ее вообще можно не менять год, главное чтобы процессор не жрал под 200 ват и кулер был мощным.
Рабочий стол Оракул (61348) иван романов, год? С хорошим кулером, 5-10 лет можно не менять. Так и должно быть. Если меняешь каждый год - кулер явно занижен по охладу.
Morpheús Просветленный (22554) 1 неделю назад
Собирать новую систему на LGA1700 смысла нет вовсе.
оптимус праймИскусственный Интеллект (164968) 1 неделю назад
А на чем тогда, амд?
Morpheús Просветленный (22554) оптимус прайм, До выхода LGA1851 - да, на АМД. Конкретнее на АМ5.
mаrssiсk Искусственный Интеллект (141874) 1 неделю назад
не имеет. и разгон возможен только на досках с внешним тактовым генератором, чипсет о его наличии или отсутствии не говорит.

есть смысл переплатить за доску пожирнее для самого себя, за чипсет же переплачивать в данном случае просто глупо

осторожно тут супер спец бегает =)
MorpheúsПросветленный (22554) 1 неделю назад
разгон возможен только на досках с внешним тактовым генератором, чипсет о его наличии или отсутствии не говорит.
Что за ламерский бред? Частота ЦП задается через множитель, который можно свободно крутить в обе стороны на любой Z материнке, но ни на одной H7 или B.
mаrssiсk Искусственный Интеллект (141874) Morpheús, о боги =) окай, раз только по множке - как гнать нон к у которого множка заблокирована на любом чипсете?) и как пасаны этот самый ой5 12400ф гоняют?) просвети меня гуру! а то так и помру в темноте незнания =)
Тиранозавр Рэкс Мыслитель (5135) 1 неделю назад
Для 12400 очень хорошо B-чипсет.
Во многих палтах по качеству не отличается от Z. Но дешевле и нет разгона всего то. Рекомендую B